Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страшная тайна Алексея Баталова
Алексей Баталов,кино,болезнь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За свою долгую жизнь актер Алексей Баталов мог погибнуть много раз или, что еще хуже, остаться инвалидом. В молодости он вовсе не отличался осторожностью и постоянно попадал в сложные ситуации, выпутаться из которых ему помогало чудо.
А все дело в том, что, несмотря на советскую закалку, с детства Баталов был очень верующим человеком. Рискуя своей карьерой, он посещал святые места и принимал их благодать...

Алексей Баталов родился в семье, где знали историю своих предков и хранили семейные традиции. И немудрено: по матери, актрисе Нине Ольшевской, Баталов – дворянин. Родственники отца – из крестьян, но они тоже были интеллигентными людьми. Детство Алексея пришлось на начало тридцатых годов, когда уже были уничтожены церкви, изжиты церковные праздники. Даже рождественской елки у ребят не было, а Новый год еще не отмечали – этот праздник, как альтернатива Рождеству, появился позже. В семье же Баталова отмечали православную Пасху.

– Помню, мы с мамой всегда ходили в этот день в церковь, дома накрывался стол, – рассказывает Алексей Владимирович. – Правда, это все не афишировалось, проводилось в тесном семейном кругу.

Алексей Баталов был крещен и имел представление о святых. Когда, уже будучи начинающим актером, он попал в Киев, сразу же захотел приложиться к мощам в Киево-Печерской лавре. Баталов молился о здоровье близких и конечно же о том, чтобы у него сложился роман с кинематографом. А когда вернулся в гостиницу, произошел скандал.

– Вы сюда приехали, чтобы играть сына революционерки в великом романе Горького «Мать»! – выговаривали ему партийные чиновники. – Как вы могли появиться в церкви? Вы ведь комсомолец, какой пример подаете молодежи? Может, вы еще и крестик носите?

Баталов сделал вид, что это недоразумение, что называется, прикинулся дурачком, а на самом деле был очень рад, что посетил святое место. Совсем скоро ему пришлось сопоставить эти события – посещение лавры и чудом спасенную жизнь.

Снимаясь год спустя в фильме «Летят журавли», он упал и сильно разбил лицо. Пока его везли в больницу, актер прижимал к окровавленному лбу полотенце и думал: «Что же буду делать дальше? В кино мне теперь не сниматься…» К счастью, в больнице ему попался прекрасный военный врач, который мастерски сделал операцию, наложил швы. А потом рассказал о работе хирургов, эти истории Баталов использовал во время съемок фильма «Дорогой мой человек».

Однако на этом испытания не закончились. На следующих съемках Баталов залез в танк и попытался им управлять, хотя это не требовалось по роли. Это был озорной поступок, и закончился он тем, что Алексей со всей мочи ударился о железную деталь танка. Сначала он подумал, что снова разбил лицо, а потом, осознав, что остался цел, запустил таким трехэтажным матом, что танкисты, которые прибежали ему на помощь, расхохотались: «Наш человек!»

Сейчас, в свои 83 года, Алексей Владимирович честно признается: «Не думал, что проживу так долго!» Из-за постоянных болезней, недомоганий, месяцев, проведенных в больницах, Баталов всегда считал себя невезучим.

В молодости же он, как и многие другие, хотел узнать, что его ждет в будущем, и однажды согласился, чтобы ему погадали. Взялась за это старая цыганка из цирка, куда он пришел, чтобы посмотреть выступление своей невесты Гитаны (она была гротеск-наездницей). Взяв руку актера, гадалка сразу обрадовала его: жизнь будет долгой, в работе ждет удача...

Это не удивило Баталова – он уже тогда был известным человеком. Потом Алексей, собравшийся жениться на Гитане, спросил, как сложится его личная жизнь. В ответ цыганка посмотрела на него, отпустила его руку и сказала странную фразу: «От судьбы не уйдешь». Это насторожило Баталова, но вдаваться в подробности он не стал. Даже если бы цыганка прямо сказала, что в браке родится дочь-инвалид, он бы не изменил решения. Никакой мужчина не станет так доверять гаданиям. А зря.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: