Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Катрин Денёв - 66!
Катрин Денев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
22 октября великолепной Катрин Денев исполняется 66 лет. Эта женщина - настоящий эталон французской красоты и одна из самых знаменитых в мире актрис.

Катрин родилась в Париже в актерской семье. Ее настоящая фамилия – Дорлеак, а Денев – псевдоним (девичья фамилия матери).

Дорлеак – вполне звучная фамилия, однако Катрин решила ее сменить в 1960-м году (через три года после своего дебюта в кино). Тогда ее сестра, уже очень знаменитая на тот момент актриса Франсуаза Дорлеак, позвала ее сниматься в фильме "Двери закрываются". Кстати, в нем Катрин и Франсуаза сыграли сестер.

Через несколько лет Денев сама стала звездой первой величины. В 1964-м она снялась в знаменитых "Шербурских зонтиках", получивших "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 1964 года и пять номинаций на премию "Оскар". Еще через год актриса сыграла в великолепном фильме Романа Полански "Отвращение". Это, кстати, первая англоязычная работа режиссера.

В 1967-м в семье Катрин произошла трагедия – погибла ее сестра Франсуаза. С тех пор Катрин осталась единственной звездой семейства Дорлеак.

На тот момент Денев уже была одной из самых знаменитых французских актрис. Впоследствии она закрепила за собой этот статус работами с легендарными режиссерами – например, Франсуа Трюффо и Луисом Бунюэлем.

В 1968-м Денев воплотила образ из романа Антуана Франсуа Прево "Манон Леско". Правда, он был осовременен режиссером фильма "Манон 70" Жаном Орелем.

В конце 1960-х Катрин начала сниматься у Трюффо. В 1969-м вышла картина "Сирена "Миссисипи". Одна из лучших ролей Денев у Трюффо – в фильме "Последнее метро". За нее она удостоилась премии "Сезар".

Катрин – актриса, знаменитая на весь мир. Она снималась в картинах самых разных стран. Самым главным ее "американским" фильмом считается готический триллер "Голод". Ее партнерами по площадке стали Дэвид Боуи и Сьюзан Сэрандон.

В 1992-м Денев приняла участие в крупнейшем кинопроекте "Индокитай". За главную роль в нем она вновь получила "Сезар" и была номинирована на "Оскар".

В 1990-х Катрин снималась не менее активно, чем раньше. Она сыграла в таких культовых фильмах как "Вандомская площадь", "Восемь женщин", "Танцующая в темноте". Также она снялась в небольшой роли в русско-французском проекте "Восток-Запад".

Денев – актриса, сумевшая воплотить образ холодной и роковой красавицы. Естественно, ее привлекательность не оставляла мужчин равнодушными. Катрин была замужем дважды. Оба ее мужа - Дэвид Бэйли и Роже Вадим - были режиссерами. Всего Вадим был женат пять раз. Помимо Денев, среди его супруг были Джейн Фонда и Бриджит Бардо. У Катрин есть ребенок от Роже.

Также у Денев есть дочка от Марчелло Мастроянни – актриса Кьяра Мастроянни.

Сейчас Катрин продолжает жить в Париже, в квартире в самом центре города. Она много путешествует и время от времени посещает светские мероприятия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: