Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Черный протест. За что дали "Золотой глобус" (ФОТО, ВИДЕО)
Золотой глобус
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как прошла "репетиция" вручения премии Оскар?

Вручение премии Золой глобус, которую называют репетицией Оскара, прошло в Лос-Анджелесе 8 января. Награды присуждаются Ассоциацией иностранных журналистов, в которую входят 90 человек. 

За 75 лет существование премии церемония вручения стала одним из самых веселых церемоний, поскольку номинантам и гостям разрешается употреблять алкогольные напитки.

Поэтому атмосфера Золого глобуса более расслабленная, а шуток со сцены звучит больше, чем во время Оскара, который специально для этого привлекает комиков.

В 2018 году Золотой глобус отличился негласной темой - все женщины и мужчины надели черной, в знак протеста и солидарности на волне сексуальных скандалов.

Что касается победителей, то без наград остались лучшие фильмы 2017 года по мнению многих экспертов - Зови меня своим именем и Прочь.

Кто и за что получил Золотой глобус-2018?

 

Лучшая драма - Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Фильм Мартина Макдоны рассказывает о матери-одиночке, которая объявляет войну полиции родного города, считая, что они не прикладывают усилий для раскрытия изнасилования и убийства ее несовершеннолетней дочери.

Для этого она арендует три рекламных билборда, расположенных на подъезде в город, и вывешивает там три плаката с краткими надписями, напоминающими об убийстве Анджелы и бездействии шерифа Билла Уиллоуби.

Фильм стал триумфатором вечера, забрав также Золотой глобус за сценарий, женскую роль и мужскую второго плана.

Остальные номинанты: Зови меня своим именем, Дюнкерк, Секретное досье и Форма воды.

Лучший актер (драма) - Гэри Олдман

Удивительно, но Гэри Олдман, которому вскоре исполнится 60 лет, впервые был номинирован на Золотой глобус, но взял его с первой попытки.

Статуэтку актер получил за роль премьер-министра Британии Уинстона Черчилля в фильме Темные времена. Олдмена с трудом можно узнать.

Остальные номинанты: Тимоти Шаламе (Зови меня своим именем), Дэниел Дэй-Льюис (Призрачная нить), Том Хэнкс (Секретное досье) и Дензел Вашингтон (Роман Израэл, Esq).

Лучшая актриса (драма) - Фрэнсис Макдорманд


Кадр из фильма Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Макдорманд получила Золотой глобус за главную роль в фильма Три билборда на границе Эббинга, Миссури.

В своей речи проигравшим она пообещала текилу за свой счет в баре и подчеркнула, что женщины, пришли сюда не за бесплатной едой, а работать.

Остальные номинанты: Джессика Честейн (Большая игра), Салли Хокинс (Форма воды), Мерил Стрип (Секретное досье) и Мишель Уильямс (Все деньги мира).

Лучшая комедия или мюзикл - Леди Берд

Фильм Греты Гервиг рассказывает об ученице старших классов, пытающейся перебраться в Нью-Йорк с помощью своего приемного брата.

Героиня болезненно взрослеет и отрывается от своей семьи, чтобы начать собственную жизнь.

Остальные номинанты: Горе-творец, Прочь, Величайший шоумен и Тоня против всех.

Лучший актер (комедия) - Джеймс Франко

Джеймс Франко не только снялся в главной роли в картине, но и стал режиссером биографического фильма Горе-творец об актере и режиссере Томми Вайсо, снявшего в 2003 году один из "худших фильмов в истории кино" под названием Комната.

Вскоре после Золотого глобуса пять женщин выступили с обвинениями Франко в сексуальных домогательствах. Четверо из них были студентками его киношколы, пятая назвала артиста своим наставником.

Франко прокомментировал обвинение в прямом эфире популярного шоу Стивена Кольбера.

"То, что я слышал, о чем писали в Twitter, не совсем корректно в мой адрес, но я полностью поддерживают людей, которые могут вслух сказать то, что думают, потому что долгое время у них не было такой возможности", - заявил он.

Остальные номинанты: Стив Кэрелл (Битва полов), Энсел Эльгорт (Малыш на драйве), Хью Джекман (Величайший шоумен) и Дэниел Калуя (Прочь).

Лучшая актриса (комедия) - Сирша Ронан


Кадр из фильма Леди Берд

23-летняя ирландская актриса Сирша Ронан выдвигалась на Золотой глобус уже дважды. Свою награду в 2018 году она получила за главную роль в фильме Леди Берд.

Дебютом Ронан в большом кино стала роль в драме Джо Райта Искупление 2007 года, где Сирша сыграла девочку-подростка, будущую писательницу. За эту роль актриса была номинирована на премию Оскар.

Остальные номинанты: Джуди Денч (Виктория и Абдул), Хелен Миррен (В поисках праздника), Марго Робби (Тоня против всех) и Эмма Стоун (Битва полов).

Лучший актер второго плана - Сэм Рокуэлл


Кадр из фильма Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Американский актер Сэм Рокуэлл до сих пор не был номинирован на Золотой глобус за все 30 лет своей карьеры.

В Голливуде он сыграл целый ряд запоминающихся персонажей в таких фильмах, как Добро пожаловать в Коллинвуд, Грабеж, Ангелы Чарли, Зеленая миля, В поисках Галактики.

Остальные номинанты: Уиллем Дефо (Проект Флорида), Арми Хаммер (Зови меня своим именем), Ричард Дженкинс (Форма воды) и Кристофер Пламмер (Все деньги мира).


Лучшая актриса второго плана - Элисон Дженни


Кадр из фильма Тоня против всех

Актриса получила Золотой глобус за роль матери фигуристки Тони Хардинг в фильме Тона против всех.

Остальные номинанты: Мэри Джей Блайдж (Ферма Мадбаунд), Хонг Чау (Короче), Лори Меткалф (Леди Берд) и Оливия Спенсер (Форма воды).

Лучший режиссер - Гильермо дель Торо

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо, известный по фильмам Лабиринт Фавна, Хребет Дьявола, Блэйд 2 и Хэллбой, получил заветный Золотой глобус за картину Форма воды.

Фильм рассказывает о немой уборщице в секретной военной лаборатории, которая влюбляется и помогает сбежать человеку-амфибии.

Поднявшись на сцену дель Торо произнес: "Я шел к этому 25 лет, дайте мне минуту.

Остальные номинанты: Мартин Макдона (Три билборда на границе Эббинга, Миссури), Кристофер Нолан (Дюнкерк), Ридли Скотт (Все деньги мира) и Стивен Спилберг (Секретное досье).

Лучший фильм на иностранном языке - На пределе

Немецкий фильм режиссера Фатиха Акина рассказывает историюю женщины Кати, которая идет на радикальные меры, чтобы отомстить за убийство своего мужа, ставшего жертвой устроенного националистами теракта.

Остальные номинанты: Фантастическая женщина, Сначала они убили моего отца, Нелюбовь и Квадрат.

 

Золотой глобус за ТВ

Стерлинг К. Браун стал первым в истории чернокожим актером, получившим Золотой глобус за главную роль в теледраме Это мы.

Новый сериал Удивительная миссис Майзел был признан лучшей комедией, не оставив без награды за лучшую женскую роль и Рэйчел Броснахэн.

Юэн Макгрегор получил Золотой глобус сразу за две роли в третьем сезоне Фарго.

Рассказ служанки был назван лучшим драматическим сериалом года (а сыгравшая главную роль Элизабет Мосс - лучшей актрисой в своей номинации).

Большая маленькая ложь получила четыре Золотых глобуса в актерских категориях и как лучший мини-сериал.

Опра Уинфри получила награду Сесила Де Милля за карьерный вклад. Она произнесла речь о том, что "сила - в правде". В Twitter ее провозгласили альтернативным президентом США.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: