Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Об украинском альманахе "Лето. Дзига. Love". ВИДЕО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С 4 июля в кинотеатрах идет украинский альманах "Лето. Дзига. Love", в котором общим знаменателем коротких метров, отобранных дистрибьютором Kinolife, является тема любви
Кто побеждал, а кто просто участвовал

Кроме любви название альманаха недвусмысленно апеллирует к "Золотой Дзиге", хотя успешную историю взаимоотношений с главной кинопремией Украины имеют лишь три из пяти короткометражных фильмов, вошедших в программу.

Две работы Павла Острикова "Выпуск 97" и "Mia Donna" получили ее в 2018 и 2019 годах соответственно, а "Монах" Сашка Даниленко в 2019-м был номинирован на "Золотую Дзигу" как лучший анимационный фильм.

Что же касается картин "Вечность" Анны Соболевской и "Затаив дыхание" Алексея Соболева, то они были выдвинуты создателями на соискание награды, прошли технический отбор, но уже по результатам первого тура голосования выбыли из борьбы и в номинацию не попали.



К слову, все три короткометражные игровые ленты, номинированные в этом году на "Золотую Дзигу", кинозрители могли посмотреть в апрельском альманахе "Украинская новая волна. Красивые двадцатилетние", подготовленном Национальным центром Александра Довженко.

Фильм Павла Острикова? Дайте два

Само собой, была показана в рамках этого альманаха и "Mia Donna" Павла Острикова.

А годом ранее кинотеатры продемонстрировали и его "Выпуск 97", вошедший в предыдущее издание альманаха Центра Довженко — "Украинская новая волна. Runaway". Так что сборник "Лето. Дзига. Love", скорее, предлагает зрителям, следящим за украинским короткометражным кино, вновь насладиться талантливыми работами молодого автора, чем по-настоящему открыть их.

Впрочем, такого повторного визита они, безусловно, заслуживают. Ведь Павел Остриков — автор, уникальный для украинского кино. Он способен:

снимать одновременно смешно и не пошло; строить комедию на фундаменте украинской повседневности и, в то же время, выявлять в новеллах общечеловеческую суть личных взаимоотношений; создавать камерные бытовые истории и при этом решать их в духе фантастического реализма; эффективно использовать ограниченный бюджет, не жертвуя артефактами художественной культуры (тут и визуальные намеки на "Сияние" Стенли Кубрика и живопись эпохи Возрождения и музыкальные цитаты из советской украинской эстрады и Тото Кутуньо).

А главное — ему удается максимально широко раскрывать потенциал актеров. В "Выпуске 97" его демонстрирует Александр Пожарский, играя провинциального телемастера, который, спустя 20 лет, встречает свою школьную любовь и делает все возможное, чтобы ее не потерять. В "Mia Donna" — Ирина Рак, создавшая образ супруги, вынужденной примириться с тем, что ее муж внезапно превратился в ребенка.


От малого экрана — большому

Если фильмы Павла Острикова раньше можно было видеть на большом экране, то ленты "Монах" Сашка Даниленко и "Затаив дыхание" Алексея Соболева даже сейчас можно посмотреть на экране компьютера, так как они находятся в открытом доступе на YouTube.

"Монах" является музыкальным видео на одноименную композицию DakhaBrakha. Сдержанная черно-белая анимация сперва дотошно иллюстрирует историю о пьющем священнике, которую с взрывной энергией рассказывает группа, а потом — начинает творчески переосмысливать ее, уже не просто пьяно "шатая" кадры в такт музыке, но — вполне успешно — наполняя происходящее самостоятельным смыслом.


Действие ленты "Затаив дыхание" происходит — и снято — под водой. Алексей Соболев без слов, но максимально понятно, с помощью выразительных, однозначных визуальных акцентов, рассказывает о любовном треугольнике, возникшем накануне турнира между спортсменками, занимающимися синхронным плаванием, и их тренером.

При этом украинский режиссер несколько раз указывает, что турнир, к которому они готовятся, происходит не абы где, но в Санкт-Петербурге. Во время просмотра этот акцент кажется излишним (бассейн из-под воды выглядит вполне универсально), но он необходим, учитывая историю создания новеллы. Она является частью русского фильма "Piter by Каста" (2018), который, согласно его официальному описанию, был вдохновлен Санкт-Петербургом и композициями из нового альбома русской хип-хоп группы "Каста".

Полнометражный замах

Единственный фильм альманаха "Лето. Дзига. Love", который до этого у большинство зрителей не было возможности посмотреть — научно-фантастическая история Анны Соболевской "Вечность", действие которой происходит в 2058 году. Это весьма многослойная, масштабная по своему художественному воплощению работа с ярко выраженным полнометражным потенциалом, который с трудом удается уместить и полноценно раскрыть в 23 минутах экранного времени.

Молодые супруги Ян (Олег Москаленко) и Мари (Дарья Плахтий) обсуждают возможность "оцифровать" свое сознание, чтобы продолжить жить после смерти. Ян — против. Его отец работал "наладчиком" потусторонних цифровых миров, погружаясь для этого в состояние клинической смерти, из которого однажды не вышел. Но когда Мари в результате автокатастрофы попадает в кому, Ян все же отправляется в цифровые пространства, чтобы вернуть ее.

Продюсером "Вечности" стал Владимир Яценко, главным производственным достижением которого в прошлом году стало изобразительно совершенное "Дикое поле" Ярослава Лодыгина. Многие члены творческой команды этой экранизации романа Сергея Жадана трудились и над коротким метром, в том числе художник-постановщик Влад Одуденко. Вместе с оператором-постановщиком Денисом Лущиком он выразительно и с должной убедительностью "материализовал" посюсторонний и потусторонние миры амбициозной картины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: