Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Три украинских фильма, которые вы захотите посмотреть
Виддана
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В новой подборке – три великолепные кинокартины, ставшие полнометражными дебютами талантливых украинских режиссеров.
Мы делимся интересными и необычными фактами о каждой из кинолент, которые покорили сердца украинцев. 

Домой

Для режиссера Наримана Алиева фильм "Домой" стал полнометражным дебютом, мировая премьера которого состоялась на кинофестивале в Каннах.

Фильм "Додому" – победитель в номинациях "Лучшая режиссерская работа" и "Лучшая мужская роль" на украинской кинопремии "Золота дзиґа"-2020, а также получил Гран-при Одесского кинофестиваля. Кроме того, фильм был отмечен наградами на международных кинофестивалях, в частности, на кинофестивале в Бухаресте и Босфорском международном кинофестивале.

Предыдущая работа Наримана Алиева – короткометражный фильм "Без тебе" – номинировался на Хрустального медведя Берлинского международного кинофестиваля.

Кроме послужного списка наград, стоит отметить, что сюжет фильма может затронуть сердце каждого зрителя, так как апеллирует к главным людским ценностям – отношения родителей и детей и осознание своих истоков и родного дома.

Главную роль в фильме сыграл крымскотатарский режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев ("Чужа молитва", "Кіборги. Герої не вмирають"). Творческий актерский тандем Ахтему составил молодой актер Ремзи Билялов.

По словам самого Ахтема Сеитаблаева, сценарий фильма напомнил ему о его отношениях с отцом.

Мои мысли тихие

Комедийная драма, покорившая сердца сотен украинских зрителей в начале 2020 года, была признана лучшим фильмом кинопремии "Золота Дзиґа"-2020.
Впервые фильм показали на престижном международном кинофестивале в Карловых Варах в 2019 году, и он получил специальную премию жюри.
Фильм "Мої думки тихі" – балансирует между фестивальным и зрительским кино, показывая, как авторское кино может стать зрительским.

Работа над сценарием фильма "Мої думки тихі" шла два года, а в основу сюжета легла реальная история из жизни.

Изначально фильм назывался "Хлопок одной ладони", но из-за сложностей перевода на украинский язык режиссер нашел альтернативу, которая, очень полюбилась зрителям.

На Одесском международном кинофестивале фильм получил премию зрительских симпатий, награду за лучшую актерскую работу (Ирма Витовская) и премию FIPRESCI за лучший украинский фильм.

Фильм рекомендуется к просмотру с мамами.

Виддана

Фильм снят по мотивам романа Софии Андрухович "Феликс Австрия", который получил признание как в Украине, так и за рубежом. Роман был переведен на немецкий, венгерский, хорватский, чешский и французский языки.

В немецком издании "Феликс Австрия" получил название Der Papierjung (Бумажный мальчик).

Съемки почти всех интерьерных сцен прошли на киностудии Film.UA, где была построена декорация большого имения, в котором проживают главные персонажи истории.

В историческом селе Нижиловичи в Киевской области был воссоздан целый город Ивано-Франковск, каким он был в начале 20 столетия.

В фильме сыграла также прима-балерина и заслуженная артистка Украины Екатерина Кухар.

На главные роли были выбраны великолепные молодые актеры: польская актриса Марианна Янушевич в роли Стефы – сироты, которую удочерил немецкий профессор доктор Ангер, звезда сериала "Школа" Алеся Романова в роли дочери профессора, и известный украинский актер Роман Луцкий, который сыграл в фильме "Сторожова застава".

Фильм "Виддана" – полнометражный дебют режиссера Кристины Сиволап.

Короткометражный комедийный фильм Кристины Сиволап "Давай не сьогодні" победил в конкурсе короткого метра на международном кинофестивале Триест в Италии.

В фильме звучат саундтреки известных украинских артистов: "Човен" группы "Один в каное", и "Вільна" Тины Кароль и Юлии Саниной (автор слов песни Alyona Alyona).

Источник: https://kinoafisha.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: