Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рецензия на сериал «Звёздный путь: Странные новые миры»
Звёздный путь: Странные новые миры
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В начале июля закончился первый сезон сериала «Звёздный путь: Странные новые миры».
Это приквел к «Звёздный путь: Оригинальный сериал» и спин-офф «Звёздный путь: Дискавери». Создателями телешоу стали известные продюсеры, сценаристы и режиссеры Акива Голдсман и Алекс Куртцман. Мы уже посмотрели все эпизоды и готовы делится впечатлениями.

Жанр научная фантастика, драма, боевик, приключения
Режиссер Крис Фишер, Аманда Роу, Энди Армаганян, Крис Бирн
В ролях Мелисса Навия, Энсон Маунт, Итан Пек, Джессика Буш, Кристина Чонг, Ребекка Ромейн
Релиз Paramount+
Год выпуска 2022
Сайт IMDb

«Звёздный путь: Странные новые миры» стартует с затянувшейся депрессии капитана Кристофера Пайка (Энсон Маунт). После появления во втором сезоне «Дискавери» он узнал о своей будущей страшной смерти через десять лет во время аварии на космическом корабле. Пайк не решается вернуться на службу в USS «Энтерпрайз» (NCC-1701), но его вынуждают обстоятельства — во время установления первого контакта с новой цивилизацией пропала старпом Уна Чин-Райли (Ребекка Ромейн). Капитан сначала отправляется на ее поиски, а потом и вовсе решает остаться на флоте на зло своей судьбе. Так начинается череда новых приключений одного из самых известных звездолетов в научной фантастике.

Создатели «Звёздный путь: Странные новые миры» не стали нарушать каноны серии и вести свой проект в сторону от привычных сериалов «Звездного пути». Так вышло с новым «Дискавери», да и более свежий «Пикар» старается разнообразить привычную стилистику франшизы, добавляя необычные повествовательные ходы и построение эпизодов.



«Звёздный путь: Странные новые миры» одновременно старомодный и современный проект. Он блещет ретро-эстетикой и напоминает классические сериалы франшизы, но снят как новейший и качественный научно-фантастический проект. Здесь каждая серия это отдельная история в новом жанре (приключение, детектив, ужастик в стиле «Чужого», рассказ с поучительным финалом и так далее), но все эпизоды связаны общей сюжетной нитью о будущей смерти капитана Пайка. Некоторые серии увеличены по времени, но они не кажутся искусственно растянутыми и почти не провисают в темпе раскрытия истории.

Новому сериалу удалось создать живых и увлекательных героев, а также подобрать на их роли подходящих актеров. Пайк — лихой капитан и старшая версия более известного Джеймса Кирка. Он любит готовить и с удовольствием кормит свою команду всякими вкусностями. Офицер по науке Спок в исполнении Итана Пека кому-то покажется не таким похожим на вулканца, как тот же Закари Куинто из трилогии новых фильмов. Но он отлично справился с этой ролью в плане отыгрывания противоречивых эмоций, которые бушуют в голове и сердце полувулканца и получеловека. А вот Селия Роуз Гудин почти идеальна в роли Нийоты Ухуры. Да и внешне она сильно похожа на молодую Нишель Николс из оригинального сериала.



Остальные новые персонажи интересны и разнообразны и среди них обязательно есть герои с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Всем им уделяется почти равное количество времени в эпизодах, их история и характеры раскрываются и подаются с новой стороны. Такой более классический подход, на мой взгляд, намного лучше, чем почти полная концентрация на одном-двух главных героях, как это сделали в «Дискавери». А вот инопланетян в команде почти нет и тут все по канону — в начале своих космических путешествий флот Объединенная федерация планет в большинстве состояла из людей.

«Звёздный путь: Странные новые миры» стоит похвалить за современную компьютерную графику и общую стилистику. Здесь все выглядит наигранно, сверхфантастично и реалистично одновременно: космос манит и пугает своей красотой и опасностью, ретрофутуристичные звездолеты блестят на солнце и стреляют лазерами, команда сидит за диковинными пультами с большими кнопками, а врачи водят перед пациентами непонятными штуковинами и применяют еще более странные инструменты.



Новый сериал стар и свеж одновременно и этим цепляет больше всего. В то же время, от проекта попахивает нафталином, а значит привычное построение эпизодов с раскрытием одной темы за раз, может отпугнуть молодое поколение.


4.5   ОЦЕНКА ITC.UA

ПЛЮСЫ: множество знакомых героев, мест и космических кораблей для фанатов франшизы, разнообразные серии, яркие увлекательные персонажи, тличная актерская игра, стилистика ретрофутуризма, тонкий гиковский юмор, прекрасная и детализированная компьютерная графика, соблюдение канонов серии, классическое повествование с разноплановыми эпизодами

МИНУСЫ: сериал не привносит ничего нового, а только эксплуатирует уже известных героев и события, молодому поколению может не понравится устаревшее построение сюжета эпизодов

ВЫВОД: «Звёздный путь: Странные новые миры» — классический проект популярной американской франшизы. Это увлекательное и невероятно стильное научно-фантастическое приключение с глубокой моральной подоплекой и умело выстроенным повествованием. Если вы любите космическую фантастику и, особенно серию Star Trek, то обязательно посмотрите этот сериал

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: