Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кинопремьеры недели. ВИДЕО
Еще по одной, Druk
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С 12 ноября в кинотеатрах - грустная комедия о пользе алкоголя, два ужастика и мультфильм о монстрах и гениях.
Еще по одной/ Druk

Сюжет. Историк, физрук, психолог и преподаватель музыки – учителя датской школы – решают проверить научную теорию, что человеку с рождения не хватает немножко алкоголя в крови. И вот если уровень 0,5 промилле поддерживать в течение дня – то станешь (неожиданно!)  более раскованным, счастливым и даже успешным. А чтобы это выглядело действительно как эксперимент, то проводить его исключительно по будням, в рабочее время, тщательно записывая изменения в организме в тетрадочку. Все, что нужно – утром бокальчик винца, днем – пивко, вечером - стакан виски. Все четверо участников эксперимента – мужчины с кризисом среднего возраста плюс кризисами семейными и профессиональными. И, похоже, не наврала теория. Капля алкоголя взбодрила, добавила блеска в глазах, заставила фонтанировать идеями. Начали налаживаться отношения в семье, даже ученики стали интересоваться уроками. А раз все так хорошо – отчего бы не увеличить дозу? Буквально чуть-чуть – ну что может пойти не так?

Впечатления. 0,5 промилле – это около 70 г водки, 0,75 пива или 250 вина. На первый взгляд, совсем немного - по датским законам даже можно за руль. Но почему же фильм в оригинале тогда называется Druk, то бишь запой? А потому что легкое и веселое опьянение рано или поздно закончится тяжелым похмельем. Конечно, вывод из фильма можно предсказать заранее, но, к счастью, комедийная драма датского режиссера Томаса Винтерберга ("Охота", Курск") не унылое морализаторство. Да, фильм – своеобразная методичка, как стать алкоголиком. Но также тут и проблема кризиса среднего возраста – когда молодость ушла, а жизнь вокруг серая и бессмысленная, а некогда любимая семья и работа ложатся на плечи тяжким грузом обыденности. Вот герои и находят простейший путь выхода из этой пустоты, который в итоге приводит их не то что обратно в пустоту, а на самое дно. Кстати, не пытайтесь повторить эксперимент на примере персонажей – режиссер намеренно гипертрофировал количество алкоголя – нормального человека такие дозы просто отравят.

Ролевые игры. Для Винтерберга главной задачей было не построить кадр, а показать мастерскую актерскую игру. И пусть освещение в основном было дневным, а кое-где съемки велись ручной камерой, зато все 4 исполнителя главной роли получили одну награду на всех в категории "Лучшая мужская роль" на фестивале в Сан-Себастьян.

Опять-таки все четверо – изначально выдающиеся актеры. Наиболее нам известен историк – Мадс Миккельсен ("Ганнибал") – и именно через его восприятие мы и воспринимаем фильм. И в этой роли Миккельсен показал невероятное мастерство, заставляя нас смеяться, восхищаться, плакать и преисполняться ужасом.

Физрук – Томас Бо Ларсен, как и Мадс Миккельсен, и психолог – Ларс Ранте – уже снимались у Винтерберга в "Охоте" и по отдельности в других его картинах. Учитель музыки - Магнус Миллан (сериал "Тот, кто убивает").

Длительность: 01:57   


Криминальные боссы /Arkansas

Сюжет. Кайл (Лиам Хемстворт) и Свайн (Кларк Дьюк) – мелкие наркоторговцы, работают на какого-то наркобарона из Арканзаса по кличке Фрог  - Жаба (Винс Вон). Самого работодателя они не то что в глаза не видели, а даже не знают, какого он пола и вообще существует ли он? Парни пытаются это выяснить, но пока безуспешно. Хотя, похоже, существует: отдает парней в подчинение деляге средней руки в наркобизнесе – Брайту (Джон Малкович). Брайт вовсю эксплуатирует Кайла и Свайна, те послушно терпят. Но в какой-то момент все идет не по плану, и парни оказываются на грани жизни и смерти. Фрог уже открыл на них охоту. Дело усложняется еще и тем, что Свайн встретил свою любовь, и теперь опасность грозит еще и девушке. Отчаявшись, Кайл и Свайн решают сыграть на опережение и устранить босса.

Впечатления. На афише сказано, что фильм снят в духе Тарантино и братьев Коэнов, а режиссер-дебютант – он же исполнитель главной роли – Кларк Дьюк собирался воспеть оду повседневной жизни в американской глубинке. Но и тут что-то пошло не по плану. Стилем великих режиссеров здесь и не пахнет, воспеть криминальную среду тоже не получилось, а сельская Америка просматривается лишь в пейзажах да долгих разговорах ни о чем - ну, ок, "за жизнь".  К тому же из-за постоянных флешбэков довольно сложно уследить за сюжетом.

Зато есть прекрасный каст (см. Ролевые игры), подробное знакомство зрителя с иерархией мира наркобизнеса, даже шутки есть (не самые лучше, но все же), драки, опасности, загадки и убийства– в целом, нормальное такое мужское зрелище для тех, кто особо не придирается к кинокачеству.

Ролевые игры. Непонятно, чем Кларку Дьюку, сыгравшему до этого в не самых удачных проектах, да и то не главные роли, удалось заполучить таких звезд при небольшом бюджете. Винс Вон не впервые играет криминального босса (хотя далеко не так удачно, как даже во 2-й части "Настоящего детектива"). К работе Джона Малковича ("Новый папа") – не подкопаешься, всем бы держаться таким орлом в 66 лет. Лиам Хемсворд, звезда "Голодных игр", в "Криминальных боссах" выглядит не лучшим образом. А из женских ролей наиболее узнаваема – Вивика А. Фокс (Вернита Грин из "Убить Билла").

Длительность: 01:40


Химеры/ Freaky (18+)

Сюжет. Школьная жизнь Милли не задалась – незаметная, скучная и неинтересная. По ее собственным словам, "в фильме ужасов такую, как я, зарезали бы первой". И словно напророчила! Именно ее выбирает своей жертвой маньяк Мясник (Винс Вон). Каким-то чудом убийство не произошло – более того, маньяк и Милли поменялись телами.

Для Мясника это настоящее раздолье – кто боится хрупкую тихоню Милли? Да ее никто не воспринимает всерьез. А вот перед настоящей Милли стоят две задачи – доказать друзьям, что это она, а не здоровенный мужик, и в течение суток вернуть назад свое тело, иначе ситуацию уже не исправить.

Впечатления. Комедия и одновременно фильм ужасов-слешер - смесь, конечно, на любителя. Но ценители жанра оценят – здесь достаточно и юмора, и кровавых сцен (обратите внимание на возрастной ценз 18+). Режиссер и автор сценария Кристофер Лендон ("Счастливого дня смерти", "Параноя") – довольно опытный в ужасах и триллерах. Так что тем, кто любит подростковую, извините, расчлененку, добро пожаловать в кинотеатры.

Ролевые игры. Второй раз за неделю на экранах Винс Вон – и вот в "Химерах" он куда более интересен, чем в вышеупомянутых "Криминальных боссах". Впрочем, равных ему по опыту на съемочной площадке и не было. Зато сыгравшая главную роль Кэтрин Ньютон успела засветиться в "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" и в "Леди Берд".

Длительность: 01:41



Первая ведьма / TheWretched (18+)

Сюжет. Бен (Джон-Пол Ховард) переживает развод родителей. Чтобы прийти в себя, он на время переезжает в небольшой городок к отцу и устраивается на подработку. Здесь он находит подружку Меллори (Пайпер Курда), и вроде бы жизнь налаживается. Но затем Бен замечает, что их соседи – раньше милые и приветливые люди - становятся все более и более странными. Вместе с Меллори парень пытается разобраться, в чем причина. И похоже, что соседями овладела какая-то зловещая сущность. Все указывает на то, что в городке пробудилась ведьма, и теперь Бену и Меллори надо либо вступить с ней в схватку, либо погибнуть.

Впечатления. Фэнтезийный ужастик в традициях жанра эдак годов 70-х. Городская история ужасов с вкраплениями древних легенд, страшный грим у ведьмы, напряженная атмосфера – будь мы детьми, прятались бы уже под одеяло от страха. Но в том и дело, что наши детские страхи никуда не делись: можно много говорить о банальных ходах, клише, плоской истории и повторах – вот только все равно мурашки по коже, когда среди ночи в лесу натыкаешься на зловещий череп оленя, когда длинные черные ведьмины когти вот-вот дотянутся до главного героя, когда внезапно – бу! Опять же – зловещий лес, а жилые дома стоят довольно далеко друг от друга – не докричишься, если нужна помощь. В общем, жутковато может быть и взрослым, особенно, если посмотреть на ночь.

"Первая ведьма" - второй фильм братьев Бретта и Дрю Пирсов. Их дебютной работой была черная комедия "Мертвоголовые". В этот же раз места для юмора не осталось. Сплошная жуть. И необычный вид страха – страх быть забытым.

Несмотря на невысокий рейтинг (5,4), бокс-офис "Первой ведьмы" оказался довольно солидным, что еще раз доказывает – бояться мы любим.

В ролях: Джон-ПолХовард ("Любой ценой"), Пайпер Курда ("сериал "Напарницы"), в роли ведьмы - Ази Тесфай ("Метод Комински"), Джеймисон Джонс ("Настоящий детектив"), Цара Малер ("911 служба спасения")

Длительность: 01:35



Академия монстров /Escuela de Miedo

Сюжет. Денни – талантливый парень, изобретатель и вообще гений. Из-за этого ни одноклассники его не любят, ни учителя. И все же его талант находит признание. Однажды перед ним появляется директриса школы для юных гениев и предлагает Бену стипендию. Бен умудряется натворить дел и в новой школе – открывает портал в мир монстров, и вот чудовища уже идут к нам. Бену ничего не остается, как объединиться силами с новыми друзьями и остановить навалу.

Впечатления. Очередная яркая история о том, что ботан может стать героем, о силе дружбы и единства, с шутками и традиционным хеппи-эндом. Монстры, увы, не страшные, но и возрастной ценз мультфильма 0+. Хотя лучше всего зайдет ребятам младшего школьного возраста. Ничего сверхъестественного или поражающего, но для первого знакомства с мексиканской мультипликацией довольно и такого незатейливого сюжета.

Кстати, школа юных гениев изнутри похожа на Хогвардс. А один из монстров – просто большая моль, которая в любой момент может сожрать ваш свитер.

Длительность: 01:20



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: