
«В программе фестиваля «Наша анимация» представлены лучшие фильмы, сделанные российскими анимационными студиями и независимыми режиссерами за 2009 год.
Широкая и репрезентативная подборка позволит зрителю увидеть, что представляет собой отечественная анимация сегодня», - сообщили в пятницу организаторы фестиваля.
В оргкомитете также отметили, что на фестивале будет показана программа анимации русского и советского авангарда. Московские зрители смогут увидеть неизвестные и знаменитые фильмы выдающихся режиссеров Юрия Норштейна, Леонида Амальрика, Сергея Юткевича, Михаила Цехановского и других, созданные на музыку Дмитрий Шостаковича, Родиона Щедрина, в озвучивании которых принимали участие Аркадий Райкин и другие знаменитые актеры, сообщает «Интерфакс».
Также в программу фестиваля включена ретроспектива фильмов знаменитого советского анимационного режиссера Анатолия Петрова, ушедшего из жизни в начале марта.
Продлится фестиваль «Наша анимация» с 9 по 11 апреля.