Вчера, 12 сентября, в возрасте 80 лет умер выдающийся французский режиссер Клод Шаброль.
По неподтвержденным данным причиной смерти восьмидесятилетнего кинематографиста стала сердечная недостаточность, связанная с болезнью легких.
Рядом с именем Клода Шаброля неизбежно приходит на ум «Новая волна».
Он вместе с Годаром и Трюффо стоял около истоков этого явления, хотя позже в интервью говорил, что никогда в нее не верил.
Шаброль просто хотел снимать с большей свободой – выйти с камерой на настоящие городские улицы, диалоги заимствовать из речи реальных людей. «Меня, Годара, Трюффо объединяло то, что мы отвергали», - заметил однажды режиссер.
За восемьдесят лет жизни Шаброль снял боле семидесяти фильмов, добрая половина которых стала классическими.
Начинал свою карьеру будущий мэтр, работая критиком в знаменитом «Cahiers du cinema».
Первый фильм «Красавчик Серж» он снял в возрасте 28 лет в 1958 году, а его вторая картина «Кузены» заработала главный приз Берлинского кинофестиваля.
Позже его работы неоднократно были номинированы на премии главных кинофестивалей мира.
Его последним полнометражным фильмом стал «Беллами» с Жераром Депардье в главной роли. А самого Шаброля, который часто появлялся в фильмах в качестве актера, мы имели удовольствие наблюдать в последний раз в картине «Генсбур. Герой и хулиган».