Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Оскароносный режиссер экранизирует Убик Филипа Дика
Мишель Гондри
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Французский режиссер и сценарист, лауреат премии Оскар Мишель Гондри экранизирует культовый фантастический роман американского писателя Филипа К. Дика - Убик (Ubik).

Сценарий картины будет близок к оригинальному тексту. Продюсером фильма выступит Стивен Зэйллиан (Steve Zaillian), студией производства, вероятно, станет Dreamworks, сообщает сайт Empire Online.

Гондри намерен приступить к съемкам Убика после того, как закончит работу над еще одним фильмом. По данным СМИ, сейчас он снимает анимационный документальный фильм о лингвисте и философе Ноаме Хомском.

Роман Убик был впервые опубликован в 1969 году. Он считается одним из лучших романов Дика, по произведениям которого также были сняты фильмы Бегущий по лезвию бритвы (Blade Runner, 1982) Ридли Скотта и Помутнение (Scanner Darkly, 2006) Ричарда Линклейтера. В 2005 году журнал Time назвал Убик в числе ста лучших англоязычных романов, изданных с 1923 года.

События романа разворачиваются в альтернативном 1992 году. К этому времени человечество уже построило лунные базы. Кроме того, на Земле довольно часто встречаются телепаты. В романе Убик рассказывается о том, как в мире будущего группа людей пытается выбраться из фальшивой реальности, рассыпающейся у них на глазах, и понять, как они туда попали.

Первая попытка экранизации этой книги была предпринята еще в середине 70-х годов, однако фильм так и не был снят. Сценарий, подготовленный для картины, был опубликован в 1985 году. Идеи Убика использовались в десятках различных фантастических фильмов, в том числе картинах Мишеля Гондри Вечное сияние чистого разума и Наука сна.

В начале 2010 года в СМИ появились слухи о том, что певица Бьорк (Björk) собирается поработать в кино с Гондри, который ранее снял для нее семь клипов и предлагал главную роль в Науке сна. Будет ли Бьорк иметь какое-либо отношение к Убику, пока неизвестно.

Напомним, что последним на сегодняшний день фильмом Мишеля Гондри является фантастическая комедия Зеленый шершень, вышедшая на экраны в январе 2011 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: