Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Творческий путь блистательной Анни Жирардо (1931 – 2011)
Анни Жирардо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вчера не стало Анни Жирардо.

Вчера не стало Анни Жирардо. Француженка, которую можно смело назвать неотъемлемой частичкой европейского кинематографа второй половины XX века, ушла на 80-м году жизни. В последние годы Жирардо страдала болезнью Альцгеймера.

Молодая актриса Анни Жирардо обратила на себя внимание через пять лет после начала профессиональной актерской карьеры, снявшись у Лукино Висконти в «Рокко и его братьях». В дальнейшем были совместные работы с Марко Феррери, Клодом Лелушем, Марселем Карне, Клодом Зиди и Михаэлем Ханеке. Официальное признание киносообщества нашло выражение в трех «Сезарах» («Пианистка», «Отверженные» и «Доктор Франсуаза Гайан»), премиях Венецианского («Три комнаты на Манхэттене») и Берлинского («Старая дева», любимая работа, по признанию самой актрисы) кинофестивалей.

Отдельной страницей стали взаимоотношения Жирардо с советской, а потом и российской публикой. Она отметилась появлением в «Журналисте» Сергея Герасимова, работала на двух картинах Валерия Ахадова, в нулевые согласилась на появление в нескольких российских сериалах.

Широкий актерский диапазон позволяет говорить о Жирардо, как об универсальной, многогранной актрисе, одинаково убедительной в глубоких драматических и легкомысленных комедийных ролях.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: