Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ушел из жизни 100-летний японский режиссер Канэто Синдо
Канэто Синдо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ушёл из жизни Канэто Синдо, японский режиссёр и сценарист, автор «Детей Хиросимы» и «Женщины-демона»

Ушёл из жизни Канэто Синдо, японский режиссёр и сценарист, автор «Детей Хиросимы» и «Женщины-демона», друг Советского Союза и Московского международного кинофестиваля. В апреле Канэто Синдо исполнилось 100 лет.

Творческий путь Синдо начинался в 1930-е: его первой профессией на съёмочной площадке была работа художником-постановщиком. В сороковые Канэто Синдо уже кинодраматург, а в следующем десятилетии выходят его первые режиссёрские работы. Международный успех приходит в 1960-е, когда режиссёр снимает свои главные картины — «Голый остров», «Чёрные кошки в бамбуковых зарослях» и «Женщина-демон».

Сюжеты и настроение многих своих работ Синдо почерпнул из собственной биографии, переживаний, связанных с тяжёлым детством и лишениями, выпавшими на долю Японии в годы становления его как художника. Себя он называл социалистом, сосредоточенным на проблемах людской нужды, женской доли — сильные женщины часто становились главными героинями его фильмов — и вопросов сексуальности.

Канэто Синдо прожил долгую, насыщенную жизнь в кино. Снял 48 картин, написал более двух сотен сценариев. Поделиться: Канэто Синдо. 1912-2012Ушёл из жизни Канэто Синдо, японский режиссёр и сценарист, автор «Детей Хиросимы» и «Женщины-демона» Читать целиком >>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: