На днях стартуют съемки третьего сезона «Шерлока»

Первый сезон вышел в 2010 году, второй в 2012-м. Сюжет основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе, однако действие происходит в наши дни. Авторами сериала являются Марк Гэтисс и Стивен Моффат, известные работой над телесериалами «Доктор Кто» и «Джекилл».
Режиссер шести серий двух сезонов Пол МакГиган в продолжении участвовать не будет, поскольку занят в других проектах. Он займется новой версией "Франкенштейна" с Дэниэлом Рэдклиффом. Его заменой выступят Джереми Лавринг и Колм МакКарти, которые поставят по одному эпизоду. Режиссер для третьего — по всей видимости, финального — эпизода "Шерлока" пока не найден. Но у создателей будет достаточно времени, чтобы найти постановщика, потому что Камбербэтч и Фриман снова отлучатся в Голливуд по неотложным делам. Так что на поиски недостающего звена у BBC есть еще целых полгода.
По словам Гэтисса, написанный им сценарий первого эпизода третьего сезона будет «отдалённо основан» на рассказе «Пустой дом» а Ватсон, в отличие от первоисточника, отреагирует на возвращение Холмса куда более эмоционально. Сценарий двух других эпизодов напишут Стивен Моффат и Стивен Томпсон. Моффат готовится реализовать идею раздельного проживания Холмса и Ватсона, женитьбу последнего и сразу несколько отрицательных персонажей из оригинальных произведений, взамен единственного Мориарти, что был в предыдущих сезонах. Моффат также добавил, что Мориарти в будущем сезоне не появится.
Первая серия третьего сезона выйдет на экраны зимой 2014 года.
Напомним, что проект «Шерлок» получил положительные отзывы в течение обоих сезонов и был номинирован на несколько наград. В 2011 году «Шерлок» стал обладателем телевизионной премии BAFTA в категории «Лучший драматический сериал».