Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Скончался испанский кинорежиссер Бигас Луна
Бигас Луна
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Известный испанский кинорежиссер и сценарист Хуан Хосе Бигас Луна умер в возрасте 67 лет, сообщает УНН со ссылкой на Agence France-Presse.

В его фильме "Ветчина, ветчина" ("Jamon Jamon"), который вышел в 1992 году, дебютировала на большом экране Пенелопа Крус. В этой картине Крус сыграла вместе с Хавьером Бардемом, ставшем в 2010 году ее мужем. "Ветчина, ветчина" была удостоена "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля и была номинирована на четыре национальные испанские кинопремии "Гойя".

Всего за свою кинокарьеру, начавшаяся в конце 1970-х годов, Бигас Луна снял в качестве режиссера почти 20 фильмов. Наиболее известными из которых являются "Татуировки" ("Tatuaje"), показан в 1978 году на Каннском фестивале, а также "Горничная с" Титаника "" ("La Femme de chambre du 'Titanic'", 1997), который получил премию " Гойя "за лучший сценарий, лента" Обнаженная Маха "(" Volaverunt ", 1999), выдвинутая на четыре премии" Гойя ", и" Золотые яйца "(" Huevos de oro ", 1993), удостоены спецприза жюри МКФ в Сан-Себастьяне .

Последняя прижизненная работа Бигаса Луны - "Хочу в Голливуд" ("Di Di Hollywood") - вышла на экраны в 2010 году. В последние месяцы жизни режиссер готовился в своей родной Барселоне к съемкам фильма "Второе начало" - научно-фантастической ленты о Земле после вторжения инопланетян.

Официально причины смерти знаменитого испанского кинорежиссера не сообщаются, однако, по данным местных СМИ, несколько месяцев назад у него было обнаружено онкологическое заболевание.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: