Менее чем за 2 недели до начала показа в кинотеатрах «Темного рыцаря», вы должно быть подумали, что вирусный маркетинг (*справка: Ви́русный маркетинг —маркетинговая техника, использующая существующие социальные сети для повышения осведомленности о бренде/товаре/услуге. Вирусный маркетинг - стратегия, при которой товар, услуга или их реклама, так влияют на человека, что он «заражается» идеей распространения определенного контента и сам становится активным ретранслятором) фильма закончился? Не угадали. «Жители за Бэтмена» (Citizens For Batman) – массовый митинг под таким названием пройдет в Нью-Йорке и Чикаго во вторник, 8 июля.
Теперь, когда Харви Дэнт избран в окружные прокуроры, вирусный маркетинг переместился на самого Бэтмена. «Жители за Бэтмена» увеличили недавно активность, посылая коробки промо-материалов в разные киноиздания, критикам и авторам, Никто не знает, чего ожидать от вторника, но одно можно гарантировать: будут колоссальные толпы людей. И если вас не будет завтра в Нью-Йорке или Чикаго – не волнуйтесь: все события будут транслироваться в прямом эфире.
На сайте, созданному специально к этому мероприятию, помещен такой текст:
«Иногда вы должны занять позицию. Вы должны бороться за уважение. Вы должны позволить целому миру узнать, что вы здесь.
8 июля, никто не сможет нас игнорировать. Собирайтесь в указанных координатах в назначенное время и поддержите Бэтмена!»
Также в дизайне сайта CitizensForBatman.org, вы можете увидеть часы обратного отсчета и координаты широты и долготы для каждого города. В Чикаго митинг пройдет между улицами Монро и Адамс, в Нью-Йорке – в парке Томас Пэйн на ул.Лафайетт и Центральной.
Подобные рекламные ходы свойственны американскому продвижению товаров, в нашей стране подобные акции, скорее всего, будут по крайней мере странны.
Впрочем, это очень характерно для американской культуры в целом, поэтому рассчитывать, что аналогичные «вирусные маркетинги» могут появиться в рекламной компании отечественных фильмов(даже снятых по какому-то украинскому комиксу(!?)), не стоит. В свое время в нашей истории митинги в поддержку партий, социализма и коммунизма etc. было предостаточно – это набило оскомину и совсем не интересно. Другое дело – американцы. Для них это – скорее экзотика и феерия одновременно. Поэтому у них это сработает, несомненно.
Но все-таки хотелось бы поглядеть, на что ЭТО будет похоже.. «Защитим Готем! Защитим Бэтмена!..» Да здравствует социали… Ой, это не из той оперы…
www.firstshowing.net