Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Никита Джигурда оказывается интеллигентный человек
Никита Джигурда
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эпатажный актер Никита Джигурда выпустил сборник стихов «Вертикаль русского мата. Батарейка Бога»...
 В книге на каждой странице – нецензурные слова. Никита Борисович заявляет: мат он использует только для того, чтобы его идеи наконец-то услышали.

«Нужно надеть маску чудища»

– На самом деле я вырос в интеллигентной семье, – будто оправдывается Никита Джигурда. – В нашем доме мат не звучал. Но я припоминаю, как я первый раз попал маленьким в больницу и медсестры нашли у меня переделку стихов Пушкина. Я вставлял в них нецензурные слова. С этого все началось.

В 19 я стал выходить к памятнику Ленину и петь песни против коммунистической системы. Когда в Киев приезжал Брежнев, всех буйных собрали и поместили в психиатрический дом. Психиатр у меня спросил, кем я себя считаю. Я сказал: «Я – гений. Я – продолжатель дела Пушкина, Лермонтова и Есенина». Тогда он поставил мне диагноз психоманиакальный психоз. Но на самом деле даже экстрасенсы подтвердили, что я гений.

– Это когда?

– На съемках одной из программ, зрители ее скоро увидят. Там собрались маг, экстрасенс, шаман, психолог, криминолог. Они не знали, кто перед ними находится. Должны были определить сами: кто-то волос просил, кто-то – ноготь. Хиромант – ладонь. И все до единого сказали, что я – человек уровня Сальвадора Дали, Пушкина. Говорят, он – гениальный чувак, мы его вычислить не можем, он не подчиняется ни одной религии, ему нужно свою религию создавать. Я уже давно об этом и сам говорю.

– Зачем вы материтесь в книгах?

– Мат – это защитная реакция для того, чтобы не растоптали. Нужно надеть маску чудища. Мой первый сборник стихов был выпущен в рамках «Золотой серии поэзии». Но он остался незамеченным. Когда я показал его старшему сыну, он мне сказал: «Папа, ты – как Пушкин. Так же скучно и неинтересно». Я спросил: «Сынок, а что тебе интересно?» Он ответил: «Каста», Шнур, группа «Х...й забей». Я послушал и понял, что нужно говорить так, чтобы не могли не услышать. Когда мой сын услышал одно из первых стихотворений этого сборника, он сказал: «Папа, перепиши слова». А мама сказала: «А если заменить на приличные слова?» Я говорю: «Мама, вот мой приличный сборник, но кому он нужен?»
 

– Священники вас называют атеистом, грозят адом…

– Я не атеист. Я знаю, что все мы – боги, если говорить религиозным языком. Ведь мы дети Божьи. А если мы боги, то мы не рабы. Я уже давно предлагаю парадигму всеобщей греховности заменить на парадигму всеобщей божественности. Давайте возьмем теорию русских космистов и сделаем ее национальной идеей. Я – бог, моя жена – богиня. Так же, как и все люди – боги. Но не дают сказать, вырезают фразу «Я – бог» и спрашивают критиков: что вы можете сказать на этот счет? Так что давайте вставать с колен. Запомните, мы не рабы, а – боги.

«Эрнст запретил программу об Анисиной»

– Это правда, что вам предлагали стать лидером оппозиции?

– Да! Но я же дядька мудрый. Я им ответил: кто не стоит в коленно-локтевой позиции, тот сам и есть духовный лидер оппозиции. Меня звали во все партии, просили выйти на площадь. Но они сами не могут между собой договориться, поэтому я в этом участвовать не хочу. Я хотел выйти к суду, когда дело Pussy Riot слушали. Марина, когда узнала, давай реветь: я все бросаю, прилетаю к тебе, только никуда не ходи. Она же знает мой характер. Мой малой в этот момент бежит на балкон и врезается лбом в окно. Ему зашивают рану, и я остаюсь с ним. Как будто свыше не пускают. А кто дальше будет дело продолжать, если меня посадят?

– В свое время вы были персоной нон грата на «Первом канале». Ситуация уже разрешилась?

– «Первый канал» был закрыт для меня после «Последнего героя». Мы подписали один контракт о моем участии в телешоу, а когда прилетели на съемки в Панаму, выяснилось, что правила совсем другие. Они хотели, чтобы я сыграл пахана на зоне, девок зажимал, курицу таскал. Я им сказал: «Ребята, вы что?» Говорят: «Мы вам будем платить не десять тысяч долларов в неделю, а двадцать». Стоп. Когда играешь роль в кино – это одно. Как говорится, один раз не пид...с. А здесь я – какой есть, Никита Джигурда, и буду изображать варвара? Не буду! Они сказали: «Тогда мы скажем, что вы струсили». Мне все равно!

В прошлом году французы давали деньги, чтобы к 35-летию Марины Анисиной, уникальной русской француженки, сделали программу на «Первом канале». Эрнст запретил. Как же, у нее муж – Никита Джигурда, о нем ничего положительного делать нельзя. Прошел год, и все изменилось. Недавно звонят, в «Модный приговор» приглашают. Мы вам деньги заплатим, костюмы подарим. Сразу спросил: «В чем под...ка?» Ни в чем. У вас же сейчас такой рейтинг.

«Х...ня эта ваша мода»

– Судя по одежде, изменить ваш имидж им так и не удалось!

– Я перед тем, как «прокурор» говорил в мою сторону, сразу предупредил: «Задумайтесь, я могу сделать и сказать то, что ваши клиенты до меня не говорили. Х...ня эта ваша мода, лохотрон. Когда за сумку нужно отдать пять–десять тысяч евро и за ней еще очереди стоят – это не мода, а подмена понятий. На мне майка за тридцать долларов, и ничего!» Можно быть интересным и без моды. Когда я в постель любимую кладу, я ее раздеваю. И творец создал Адама и Еву обнаженными, а мог бы сразу одеть в гуччи, х...чи… Я на «Модном приговоре» им поддался. Не могу обижать женщин! Посмотрим, что получится. От них чего угодно можно ожидать!

– Сейчас обсуждают, что вы живете за счет жены, вынуждены книги на Арбате продавать…

– Интересная история вышла. Мне звонят, говорят: давайте выйдем на Арбат, вы будете книги подписывать людям, а мы снимем это, программу сделаем. Я согласился. Выходит передача, говорят: Джигурда вышел на Арбат книжки продать. Так как народ на него не идет, сам зарабатывать не может, живет за счет Анисиной. Ну это пи...ц, ребята. Анисина звонит: «А ничего, что я три года в декрете была и вообще не работала». Я к этому привык.

Когда иду на ТВ, готов ко всему. Я же все равно свои пять копеек вставляю. У кого есть глаза и уши, услышат, что я не придурок, а прикидываюсь придурком. Меня часто хотят сравнять с го...ном. Анисина мне говорит всегда: «Обос…ли – обтекай, не умеешь – впитывай».

– О чем мечтаете?

– Мечта каждого мужчины – отодрать свою любимую так, чтобы она ни на кого в жизни потом не смотрела. Я молодняку, который меня очень любит, говорю: «Гуляйте, пока вам это по кайфу. Но знайте, что высший пилотаж – найти в одной женщине одновременно и ком в горле, и бабочки в груди. Счастье – видеть, как рождается от любимой женщины ребенок, перерезать ему пуповину. Это невозможно купить ни за какие деньги».

– Никита Борисович, несколько лет назад вы собирались делать карьеру певца. Даже альбом записали. Почему решили отказаться от этой идеи?

– Я не отказался. Сейчас пошел на эксперименты. Но я еще для себя не нашел ту форму музыки, которая бы вставляла все слои: и молодняк, и тех, кто постарше. Всех, кто свободен душой. Сейчас я предпочитаю играть комедии, дурковать в том образе, в котором меня все хотят видеть. Благодаря мобильности и гибкости я могу соблюдать свободу творчества.

За десять лет я трижды отказывался от тотальной раскрутки. Мне говорили: ты станешь суперстар первой величины, будешь, как Лепс, Ваенга и Михайлов, вместе взятые. Но для этого нужно подписать контракт, по которому и репертуар, и интервью будет контролировать продюсерская фирма. Мне это не нужно. Я – счастливый человек, ни разу в жизни не совершил поступок, за которой мне было бы стыдно. Хотя в моей жизни было все: мне ломали пальцы, меня хотели убить…

Я не предал себя.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: