Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
25 лет назад "Маленькой Верой" могла стать Яна Поплавская
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В марте 25 лет назад состоялась премьера фильма, буквально взорвавшего советский кинематограф.

Критики называли "Веру" киношоком. В США картину рекламировали как первый советский сексуальный боевик. Лента вошла в историю "русского эротизма" как первый отечественный фильм, в котором был показан половой акт. Но, конечно же, не только эротикой запомнилась лента. Мы пообщались с ее создателями.

Утвердили Апексимову

Сценарий фильма "Маленькая Вера" - дипломная работа студентки ВГИКа Марии Хмелик. Опубликованный в СМИ еще до съемок, он сразу вызвал большую полемику. Некоторые критики назвали его "порочащим нашу молодежь". Кто-то усмотрел в нем "выход на новый уровень правды жизни". 

Снимать фильм по этому сценарию взялся муж сценаристки, молодой режиссер Василий Пичул. Правда, между желанием и реальным осуществлением задуманного прошло четыре года, потраченных на поиск средств. Решила судьбу "Маленькой Веры" "мама Штирлица" режиссер Татьяна Лиознова. В то время она была депутатом и сумела замолвить слово…

На главную женскую роль пробы были долгие. Яну Поплавскую забраковал худсовет из-за сильных ассоциаций с "Красной Шапочкой". В итоге утвердили яркую Ирину Апексимову. Но она сделала выбор в пользу другой картины - "Башня". Роль досталась никому тогда не известной Наталье Негоде.

...а пробовались Ирина Апексимова и Яна Поплавская. Фото: kinoakter.org.

После премьеры ее стали называть секс-символом советского кино, она колесила с фильмом по миру, выступила соведущей на церемонии вручения "Оскара", а в мае 1989-го первой из советских женщин снялась для "Плейбоя" под слоганом "Из России - с любовью!". Вышла замуж, поселилась в Америке и стала домохозяйкой.

Во время же съемок в "Маленькой Вере" у Натальи был жених - Михаил Ефремов. Но ее обнаженка в картине положила конец их трехлетнему роману - Ефремов не оценил стараний актрисы.

Кстати, постельную сцену снимали не как сейчас - удалив со съемочной площадки всех лишних, а всей киногруппой. 25 человек окружили Негоду и Соколова: осветители, гримеры, глазеющие. Оператор командовал актерам, что надо делать, как двигаться… Как шутили артисты, никакого удовольствия от этой сцены они не получили…

В роли отца Веры начинал сниматься Автандил Махарадзе, но после его болезни съемки продолжил Юрий Назаров. Фото: kinopoisk.ru/кадр из фильма.

Легкая работа

Мы позвонили исполнителю главной роли Андрею Соколову, чтобы узнать, какие чувства вызывает у него эта картина.

- Радует, что этот фильм в памяти и на слуху. Есть чувство гордости, что фильм вызвал такой резонанс, популярен сейчас и его даже рекомендовали в общеобразовательную программу для школьников.

- Как вы попали в фильм?

- Я был студентом первого курса. Второй режиссер по традиции пришла в Щукинское училище и отбирала новые лица. Я попал в ее поле зрения.

А для меня было за счастье поехать сниматься в картине, а не проходить практику в училище. Лето, море, пальмы, белый пароход, сценарий замечательный. Еще и деньги платили (ставка актера была 11 руб. за съемочный день. - Авт.).

Ни о чем серьезном тогда не думалось, ни о каких шедеврах. Просто приятно проводили время и старались делать то, что требовал режиссер.

- Говорят, были попытки снять современное продолжение фильма?

- Лет пять назад был некий сценарий. Но он не пошел. Впрочем, история настолько законченная, что вряд ли можно придумать что-то более интересное.

Роль сделала Наталью Негоду звездой далеко за пределами Советского Союза.

Награды

"Маленькая Вера" вышла на экраны страны в 1988 году и собрала в прокате 54 миллиона 900 тысяч зрителей.

Фильм получил спецприз на кинофестивале в Монреале, премию ФИПРЕССИ для внеконкурсного фильма в Венеции, призы Наталье Негоде за женскую роль на фестивале в Чикаго и на фестивале молодых актеров в Женеве, премию "Феликс-89" за сценарий, главный приз на кинофестивале дебютов в Анже (Франция)…

В 1988 году Негода удостоилась "Ники" как лучшая актриса Советского Союза.

Увидел эротику и удивился

В роли папы Веры начал сниматься грузинский актер Автандил Махарадзе ("Покаяние").

Но по здоровью ему срочно понадобилась операция, реабилитация после которой могла занять много времени. Ему стали искать замену.

- Так совершенно случайно я получил эту роль, - рассказал  актер Юрий Назаров. - Когда играл Махарадзе, то под него перекрасили в брюнета актера Сашу Негреба (его экранного сына, старшего брата Веры). А когда на съемки взяли меня, то Сашу пришлось уже осветлять.

- А вы не возражали против эротики в фильме?

- Я про эротическую сцену даже не знал. Потом увидел на экране и удивился.

А мое дело было "отцовское". Единственное, я сразу сказал режиссеру, что тему пьянства моего героя надо показать как беду. И режиссер со мной согласился. В процессе съемок фильм разбух, наснимали очень много. Был запланирован односерийный фильм, а наснимали на две серии.

Режиссер решил, что ничего сокращать не будет. Тут грянула перестройка, киноначальству стало не до нас, и картина вышла в двух сериях. Правда, Васю за перерасход пленки оштрафовали. А нам за вторую серию ничего не заплатили.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: