Время 17:39  Дата 04.12.2009

Союзмультфильм нарушил авторские права


Григорий Остер, Эдуард Успенский, Юрий Энтин, Алексей Котеночкин и другие известные детские писатели и художники-мультипликаторы написали открытое письмо Дмитрию Медведеву, обвинив «Союзмультфильм» в нарушении авторских прав и незаконном использовании их интеллектуальной собственности.


Причина конфликта — контракт «Союзмультфильма» с производителем игрушек Fancy, который может принести студии до $1,7 млн в год. В письме говорится, что права на мультгероев «Союзмультфильм» продает незаконно и при этом отчисляет их авторам «какие-то копейки».

Еще в сентябре 2008 года замминистра культуры Александр Голутва написал письмо, в котором объяснил «Союзмультфильму», что право на использование образов персонажей принадлежит студии. Однако возмущаться художники начали только сейчас. Дело в том, что в августе 2009 года студия заключила первый контракт с компанией Fancy о производстве и продаже игрушек с использованием персонажей из советских мультфильмов («Ну, погоди!», «Винни-Пух», «38 попугаев»).

По словам Успенского, студия «присваивает права» на мультгероев, оставляя «без средств к существованию великих художников, великих композиторов, великих писателей».



Адрес новости: http://siteua.org/n/113065