Время 11:19  Дата 15.12.2009

Сегодня станут известны номинанты Золотого глобуса


Сегодня, 15 декабря, в Лос-Анджелесе Голливудская ассоциация иностранной прессы объявит номинантов престижной кинопремии Золотой Глобус.


Золотой глобус считается второй по престижности кинематографической наградой после Оскара. СМИ называют Золотой Глобус своеобразным оскаровским индикатором - часто те, кто получают Золотой глобус, становятся и обладателями Оскара. Золотой глобус присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

Церемония объявления номинантов по традиции состоится в отеле Беверли Хилтон. Ожидается, что она будет длиться не более получаса. Вести цремонию объявления номинантов второй по престижности мировой кинопремии в этот раз будут актеры Джон Красински, Дайан Кругер, певец Джастин Тимберлейк и другие знаменитости, сообщает Радио Маяк.

Как сообщил президент Ассоциации иностранных журналистов Филип Берк, в нынешнем году претендентов на Золотой глобус в 24-ех различных категориях будут отбирать из 173-х художественных картин, 15-ти мкльфильмов, 133-ех телесериалов и 33-х короткометражных телелент.

Критики отмечают отсутствие одного явного фаворита в этом году. Как отмечает РБК-Daily, высокие шансы сразу на несколько Глобусов, а затем и Оскаров у комедии Мне бы в небо Джейсона Рейтмана с Джорджем Клуни в главной роли. Картина рассказывает о судьбе одинокого корпоративного юриста, котоырй помешан на бонусной системе. Джорджа Клуни называют одним из претендентов на звание лучшего актера года.

Его главным соперником критики называют Моргана Фримана, сыгравшего Нельсона Манделу в картине Непокоренный Клинта Иствуда. Другими претендентами на награды среди художественных фильмов считают драму Кэтрин Бигелоу Повелитель бури об элитном подразделении саперов в Ираке, музыкальная ленту Девять Роба Маршалла, основанную на бродвейской постановке 1982 года.

Темной лошадка нынешнего сезона кинонаград называют Аватар Джеймса Кэмерона, который выходит в украинский прокат 17 декабря. Среди фильмов, которые вполне могут оказаться в шорт-листе на Золотой глобус, - мультфильм Вверх, Бесславные ублюдки Квентина Тарантино, а также картина Норы Эфрон Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту.

Рекордно высоко число иностранных картин - 69. Среди них и две российские картины - Стиляги Валерия Тодоровского и Палата №6 Карена Шахназарова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, основными соперниками российских работ считают фильм Пророк французского режиссера Жака Одьяра, удостоенного Гран-при 62-го Каннского фестиваля, а также Белую лента австрийца Михаэля Ханеке, завоевавшего в Каннах Золотую пальмовую ветвь.

В каждой категории будут названы по пять номинантов. А имена победителей станут известны 17 января 2010 года. В это день в Лос-Анджелесе пройдет шестьдесят седьмая по счету церемония вручения Золотых глобусов.

Она будет транслироваться в прямом эфире телекомпанией NBC. Церемонию награждения смогут посмотреть 250 миллионов человек в 160 странах мира. Вести 67-ю церемонию будет британский комик Рики Жервез.

Один из обладателей Золотого глобуса уже известен- в середине ноября американский режиссер Мартин Скорсезе был удостоен почетного Золотого глобуса за вклад в мировой в кинематограф.

Напомним, что в минувшем году триумфатором Золотого Глобуса стал фильм Миллионер из трущоб Дэнни Бойла - картина стала лушим фильмом года, а также завоевала Золотые глобусы в категориях Лучший режиссер, Лучший сценарий и Лучшая музыка к кинофильму.

Немногим более месяца спустя после триумфа на Золотом глобусе картина Дэнни Бойла получил сразу восемь Оскаров, в том числе в номинации Лучший фильм.



Адрес новости: http://siteua.org/n/115615