Время 15:05  Дата 29.01.2010

Фильм Никиты Михалкова «12» дошел до Франции


С 30 января по 3 февраля 2010 года в рамках официального года Россия-Франция в Париже пройдет серия мероприятий, посвященных творчеству российского режиссера Никиты Михалкова, а 10 февраля стартует прокат картины "12" во Франции.


Премьерный показ фильма состоится 30 января в парижском культурном центре Forum des Images, на следующий день на той же площадке пройдет мастер-класс режиссера, а 2 февраля в кинотеатре Parnassiens Theater «12» откроет Ретроспективу фильмов Никиты Михалкова.

Организатор этих событий – дистрибьюционная компания KinoVista совместно с Центром национальной кинематографии Франции (CNC). Фильм «12» выйдет на 30 копиях в столичных и региональных кинотеатрах.

Никита Михалков лично посетит парижские мероприятия, ответит на вопросы кинозрителей, а также встретится с французскими СМИ. Премьера нашумевшей картины «12» - одно из самых ожидаемых кинособытий года во Франции: после первых пресс-показов фильм вызвал восторженные отзывы в прессе.

Премьера фильма «12» для французских зрителей – это уникальное событие и редкая возможность увидеть современное российское кино: за последнее десятилетие чести оказаться на экране французских кинотеатров удостаивалось всего несколько российских фильмов.

«Совместно с нашими партнерами, мы приняли решение представить картины Никиты Михалкова зрителям во Франции как дающие наиболее полное представление о России в целом и российской культуре и кино в частности. Фильмография этого выдающегося режиссера - обладателя премии «Оскар», Золотого Льва Венецианского кинофестиваля и Гран-При Каннского МКФ – отражает большие перемены и эволюцию российского общества на протяжении последних 40 лет. В то время, когда современные ценности и культурное наследие России зачастую недопонимается и ставится под вопрос, эта ретроспектива призвана дать возможность окунуться в культурное пространство страны, прошлое которой отдается эхом сегодня», - говорит основатель компании KinoVista Шарль Чехов.

Программа мероприятий:

Суббота, 30 января 2010 / 20.00 – 23.30
Место проведения: FORUM DES IMAGES, Париж.

Вечер Никиты Михалкова / Special Nikita Mikhalkov evening

Премьерный показ “12” – Прием по случаю показа

Воскресенье, 31st января, 2010 / 17.30 – 19.00
Место проведения: FORUM DES IMAGES, Paris.

Встреча с Никитой Михалковым, мастер-класс режиссера. Модератор – писатель и журналист Вероника Дорман

Понедельник-Вторник, 1-2 февраля 2010 / день

Интервью центральным французским СМИ (пресса, радио, телевидение)

Вторник, 2 февраля 2010 / 20.00
Место проведения: PARNASSIENS THEATER (Montparnasse)

Открытие полной Ретроспективы фильмов Никиты Михалкова

Фильм открытия: “12”. Прием по случаю открытия

Основные даты мероприятий:

Выпуск в кинопрокат «12»: 10 февраля, 2010
Полная Ретроспектива: 3 февраля, 2010, (Lincoln Theater, 2 недели)
После Парижа Ретроспектива будет проведена в нескольких городах Франции.



Адрес новости: http://siteua.org/n/126194