Сегодня, 22 июня в 18:00 во Французском культурном центре (ул. Гончара, 84) состоится встреча на тему «Евгений Деслав в контексте французского авангарда 20-х годов».
В ходе встречи Любомир Госейко представит кинематографическое наследие Евгена Деслава (1898-1966). Режиссер-документалист, родившийся на Украине, эмигрировал сначала в Прагу, а затем в Париж и принадлежал к украинскому авангарду. Он работает в немом короткометражном кино, в котором ищет не последовательность повествования, но художественного воздействия на зрителя. По мнению господина Госейко «Деслав передает свои этюды как способ оптического воздействия непосредственно на нервы зрителей без единой литературной логики и без субтитров».
В ходе встречи будут представлены 2 фильма Деслава: «Марш машин» (1929) и «Электрическая ночь» (1928).
Любомир Госейко, специалист по творчеству Деслава, проведет обсуждение совместно с Владимиром Войтенко, журналистом канала «1+1». Они вместе работают над монографией о режиссере. Кроме того, Любомир Госейко написал «Историю украинского кинематографа, 1896-1995», которая вышла в издательстве A DIE в 2001 году на французском языке, а в 2005 году была издана на украинском в издательстве «Кіно-Коло».
Конференция на украинском языке. Вход свободный.