Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Мюнхене стартует международный кинофестиваль
кино
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В программе «Фильмфест Мюнхен 2010» - ленты с более чем 40 стран мира

 

Все взоры любителей кино в эти дни направлены на баварскую столицу. В Мюнхене открывается очередной международный кинофестиваль - «Фильмфест Мюнхен 2010». В программе представлены фильмы с свыше 40 стран мира. Традиционно главный акцент и на этот раз сделан на режиссерах и лентах, которые не принадлежат к мейнстриму.

«Фильмфест Мюнхен» есть вторым по значению после «Берлинале» кинофестивалем в Германии. Он подкупает своей непринужденной атмосферой.

Каждое лето в конце июня в течении целой недели публика получает возможность пообщаться с режиссерами, которые лично представляют свои ленты. Недаром зрители любят это праздник кино: каждый год его посещает более 70 тысяч гостей.

«Мне важно устроить живой обмен между теми, кто делает кино, и теми, кто его смотрит, а также обратить внимание на фильмы, которые просто так нигде не увидишь», - объяснил директор фестиваля Андреас Штрем. Уже сам состав фильмов говорит о том, что речь идет о так называемое некассовом кино, кино, которое лежит за пределами мейнстрима. Кроме «Международной программы», на мюнхенском кинофестивале традиционно работают секции American Independents, «Новое немецкое кино», «Новое французское кино».

В свое время здесь представляли свои ленты такие мастера, как Ларс фон Трир (Lars von Trier), Квентин Тарантино (Quentin Tarantino) или Стивен Фрирс (Steven Freers). В этом году Мюнхен посетят французский режиссер Франсуа Озон (Francois Ozon), иранский кинодеятель Аббас Кьяростами (Abbas Kiarostami), Масахиро Кобаяси (Masahiro Kobayashi) из Японии, датская кинозвезда Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen).

«Главная наша цель - предоставить людям возможность задуматься. По моему мнению, нам это удается, поскольку мы постоянно сами создаем темы», - говорит Штрем.

Полностью вписывается в эту концепцию и испанский фильм «Я, тоже» (Yo, tambien) режиссера Альваро Пастора (Alvaro Pastor), которым открывается фестиваль в Мюнхене. Лента рассказывает непривычную историю любви между молодым мужчиной Даниэлем, который родился с синдромом Дауна, и Лаурой, которая не имеет отбоя от обожателей.

Трагикомедии, драматические ленты, детективы, детские фильмы, а и также документальные и политические работы - палитра мюнхенского кинофестиваля огромная. Располагает к себе внимание документальный фильм «Видеократия», который вызвал острые дискуссии в Италии. В нем речь идет об итальянском премьер-министре и медиа-магнате Сильвио Берлускони (Silvio Berluskoni).

В этом году особое внимание сосредоточенно на лентах из Индии. Организаторы фестиваля решили продемонстрировать, что и за пределами «Боливуда» в этой стране происходит крайне активная и насыщенная жизнь кино.

Вообще за девять дней праздника кино в 18 кинотеатрах баварской столицы покажут свыше 200 фильмов. Итак, публике есть из чего выбирать.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: