Время 12:08  Дата 26.07.2010

Умер кинорежиссер Игорь Таланкин


Зрителям режиссер известен по фильмам: «Серёжа», «Выбор цели», «Вступление», «Отец Сергий», «Звездопад», «Дневные звезды» и другим


Вчера на 83-м году жизни в Москве после продолжительной болезни скончался известный кинорежиссер Игорь (Индустрий) Таланкин. Трагическое известие сообщила супруга режиссера Лилия Михайловна.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Таланкина. «Уход таких неординарных людей, каким был Таланкин, - это невосполнимая утрата для российского киноискусства. Талантливый режиссер и сценарист, он получил профессиональное признание и уважение коллег уже после первых картин. Они завоевали популярность у зрителей не только в нашей стране, но и за рубежом», - говорится в телеграмме соболезнования. 

Прощание с Игорем Таланкиным пройдет завтра, 27 июля, в Доме кинематографистов. О месте, где будет похоронен режиссер пока не сообщается. 

Зрителям режиссер Таланкин известен по фильмам: «Серёжа» (снят совместно с Георгием Данелия), «Выбор цели», «Вступление», «Отец Сергий», «Звездопад», «Дневные звезды» и другим. Он также писал сценарии к своим фильмам. Последней работой режиссера стала картина «Незримый путешественник» 1999 года, после чего Таланкин целиком занялся преподавательской деятельностью. 

Игорь Таланкин удостоен званий народного артиста СССР и РФ, а также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.



Адрес новости: http://siteua.org/n/171337