Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фильм украинского режиссера выиграл гран-при в Таллине
счастье мое
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Международное жюри во главе с голливудским продюсером Дэвидом Уиллисом присудило гран-при Таллинского кинофестиваля "Темные ночи" фильму украинкого режиссера Сергея Лозницы "Счастье мое".

В основной программе 14-го кинофестиваля "Темные ночи" было продемонстрировано 220 фильмов, сообщили в пресс-службе компании "СОТА Синема Групп",

Лучшим прибалтийским фильмом была названа французско-литовская картина Шарунаса Бартаса "Коренной евразиец", где главную роль играет сам Бартас, а женскую - молодая актриса Клавдия Коршунова.

В свою очередь, международная ассоциация кинокритиков FIPRESCI выделила ленту Вейко Оунпуу "Искушение Святого Тыну", которая вошла в список претендентов на премию "Оскар" за лучший иностранный фильм 2010.

Приз за лучшую режиссерскую работу жюри присудило немецкому режиссеру Крису Краусу за работу над фильмом "Дневники Полли", снятого вместе с эстонскими кинематографистами.

Лучшим актером был назван Микаэль Персбрандт ("Царство небесное"), лучшей актрисой - Катя Кюттнер ("Принцесса").

Специальный приз жюри достался иракскому фильму "Сын Вавилона", который стал вторым крупным проектом в творческой биографии режиссера Мохамеда Аль-Дараджи. Приз за лучшую операторскую работу получил Михаил Крихман ("Овсянки"). Приз за вклад в искусство получил финский актер и музыкант Веса-Матти Лойри.

Сергей Лозница также представил на таллиннском рынке ко-продукций "Baltic Event" свой новый проект "В тумане", экранизацию повести Василя Быкова.

Напомним, после премьеры на МКФ в Канне в мае этого года картина "Счастье мое" участвовала в конкурсных и внеконкурсных показах трех десятков фестивалей в разных частях света (включая Новосибирск, Иерусалим, Нью-Йорк, Ереван, Пусан, Сан-Паоло, Торонто, Стокгольм, Ресифе) и была отмечена наградами.

Премьера игрового дебюта Лозницы "Счастье мое" состоялась в мае 2010 года на МКФ в Канне. Фильму был присужден приз за лучшую режиссуру и приз гильдии киноведов и кинокритиков на открытом российском фестивале "Кинотавр", гран-при МКФ в Вологде, приз "Серебряный абрикос" МКФ в Ереване, приз за лучший сценарий фестиваля "Киношок" в Анапе, гран-при фестиваля и приз FIPRESCI МКФ "Молодость" в Киеве, гран-при МКФ "Листопад" в Минске.

Кинофестиваль "Темные ночи" состоит из основной программы, четырех подфестивалей и рынка медиа- и кинопроизводства. Основная программа (24 ноября - 5 декабря) - международная конкурсная программа "EurAsia" и конкурсная программа полнометражных фильмов стран Балтии "Tridens". Кроме обзора мирового кино, фильмов, которые занимали разные призовые места и нескольких подфестивалей на Таллинском фестивале была представлена программа из документальных фильмов, ретроспектива режиссеров, студий и жанров. Акцент был сделан на кинопродукции из одной или нескольких стран. Традиционно предпочтение отдается европейским фильмам.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: