
«В следующем своем фильме я собираюсь исследовать разницу между западной и восточной Церквями, католицизмом и православием", - заявил он в интервью.
На вопрос о том, как он собирается увязать порно и христианство, фон Триер ответил: "Это как раз очень просто. Там будет много философских рассуждений. А потом герои начинают сравнивать Баха и христианство с сексом". Режиссер полагает, что "это будет забавно". "Католики, на мой взгляд, слишком уж сосредоточились на идее распятия, страдания, смерти. Хотя протестанты еще хуже", - добавил режиссер.
Напомним, что на прошлой неделе в Канне произошел скандал после того, как фон Триер на пресс-конференции фильма "Меланхолия" назвал себя нацистом и что он понимает Гитлера как человека. В ответ его объявили персоной нон-грата. Позже режиссер заявил, что его высказывание было "глупой шуткой".
"Вместо того чтобы заявить на пресс-конференции, что я немец, я сказал в духе типичного датского юмора, который большинство людей не понимают, что я нацист. Это характерно для меня. Более того, я не выношу своего биологического отца, несмотря на слова моей матери о том, что он был очаровательным человеком. Я не нацист", - сказал он.