Время 17:13  Дата 10.06.2011

В Киеве готовится фестиваль кино о футболе


В столичном кинотеатре "Киев" с 23 по 27 июня состоится Международный фестиваль "Футболфильмфест".


Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия киевского футбола и по случаю проведения в Украине финала "Евро 2012".

В программе предствалены 7 лент, которые так или иначе касаются темы футбола. Среди них номинанты и победители мировых кинофестивалей, обладатели крупнейших кинонаград и документальная лента о Лобановском.

"Валерий Лобановский. Аритмия" режиссера Владислава Станкевича. Документальный рассказ о Валерии Лобановском - выдающемся футбольном тренере не только в Украине, но и мирового масштаба. В фильме сделан акцент на малоизвестных фактах биографии Валерия Васильевича, на его непростых взаимоотношениях с начальниками, подчиненными и родными. Использованы кадры кинохроники, воспоминания родственников, друзей и коллег.

"6:3" венгерского режиссера Питера Тимару. Фильм посвящен неожиданной, сенсационной события в истории мирового спорта. В 1953г. футбольная сборная Венгрии играла в финале Чемпионата мира против непобедимой на то время сборной Англии. Вся жизнь Венгрии сосредоточилась на финальном матче. Неожиданно, за час до начала трансляции, в одном из ресторанов Будапешта появляется некто Тутти, который пытается описать весь сценарий матча со всеми подробностями, посекундный действиями игроков, фамилиями футболистов, которые забьют голы. Начался матч. И что? Он проходит по сценарию Тутти ... Его личность заинтересовала Службу Безопасности Венгрии. Кто такой Тутти? Что в действительности произошло?

"Проклятый Юнайтед" от нынешнего победителя премии "Оскар", режиссера фильма "Король говорит" Тома Хупера. Брайана Клафа, тренера, который вывел посредственную английскую команду в Премьер лигу, а через год получил выдающиеся трофеи британского и европейского футбола, приглашают возглавить знаменитый "Лидс Юнайтед". Но психология взаимоотношений сложная вещь. Брайан смог проработать со знаменитостями лишь 44 дня. И за это время "Лидс Юнайтед" не одержал ни одной победы. Что случилось? Может тренер уже все сказал в современном футболе? Но нет, после временной ужасной неудачи, Клаф возглавляет новую команду и снова побеждает.

"Из глубины пространства" от немецкого режиссера Джила Мемерта. Решив стать чемпионом Германии по настольному футболу, Ханс-Гюнтер подготовил к игре отлитую из металла фигурку футболиста. Но после бурной любовной ночи с молодой журналисткой события начали развиваться невероятным образом. Железный футболист попал в ванну, наполненную странной смесью из мыльного раствора и фотопроявника и вышел из нее в полный человеческий рост, на больших ногах и в футбольной форме.

"Освобожденная Зона" от немецкого режиссера Норберта Баумгартена. Зесселин - городок на востоке Германии, решил укрепить свой бюджет, приобретая в футбольную команду знаменитого нигерийского футболиста. Инвестиции оказались не напрасными. Команда вышла в высший немецкий дивизион. В Зесселин ходят туристы, жизнь меняется. Чтобы "Блонди", как нежно прозвали звездного футболиста, остался навеки в городке, здешние чиновники решили его женить. Красавец-футболист понравился многим женщинам городка, даже той, что встречается с сыном криминального авторитета ...

"В поисках Эрика" от Кена Лоуча. Эрик, почтальон футбольного клуба Манчестер Юнайтед, находится в глубоком кризисе. Но имея мужество, он борется со своей депрессией, мысленно обращаясь за советами к своему кумиру, прославленному футболисту Эрику Кантона. Каждый раз Звезда появляется на искренний разговор к почтальону и подсказывает тому верные решения его проблем, приводя примеры из своей жизни.

"Мужская женская игра" - комедия от российского режиссера Марии Маханько. 11-ти девушкам разных профессий, социальных слоев и характеров придется научиться играть в футбол. Потому что только так они смогут спасти от банкротства компанию, в которой работают. И вот уборщица, кухарка, бухгалтер и другие осваивают ненавистный им вид спорта и постепенно влюбляются в него. Футбол помогает слабым стать сильными, несчастным и одиноким - найти дружбу и любовь.



Адрес новости: http://siteua.org/n/266064