Время 14:10  Дата 18.08.2011

Умер художник мультфильма Малыш и Карлсон


В Москве в возрасте 87 лет умер легендарный художник-мультипликатор Анатолий Савченко, автор героев мультфильма Малыш и Карлсон и Возвращение блудного попугая.


Об этом в четверг сообщили в российском Союзе кинематографистов.

Анатолий Савченко придумал образы героев для таких популярных мультфильмов, как Малыш и Карлсон, Петя и Красная Шапочка, Вовка в тридевятом царстве, Щелкунчик, Возвращение блудного попугая.

Савченко не имел никаких званий и наград. Единственный приз - за вклад в анимацию - он получил три года назад на профессиональном фестивале в Суздале.

Из киностудии Союзмультфильм художник ушел еще в конце 80-х годов и с тех пор рисовал только иллюстрации к детским книгам.

Напомним, что в январе 2011 года в Москве в возрасте 90 лет умер режиссер анимационного кино, автор мультфильмов и книг для детей Юрий Прытков.



Адрес новости: http://siteua.org/n/286984