Время 10:08  Дата 21.09.2011

Главный приз фестиваля "Киношок" получило "Шапито-шоу"


Гран-при фестиваля "Киношок-2011" получил фильм Сергея Лобана "Шапито-шоу".


Гран-при фестиваля "Киношок-2011" получил фильм Сергея Лобана "Шапито-шоу", сообщается на сайте фестиваля. Эта картина также получила приз кинопрессы. Церемония объявления лауреатов фестиваля состоялась вечером 20 сентября в Анапе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, "Шапито-шоу", сценарий к которому написала Марина Потапова, представляет собой четыре пересекающихся новеллы: "Любовь", "Дружба", "Уважение" и "Сотрудничество". Музыку к фильму написал Жак Поляков. По словам Лобана, "музыка - одна из главных составляющих фильма, потому что на ней все держится, строится".

Лучшим режиссером на фестивале был признан эстонец Сулев Кеэдус (фильм "Письма ангелу"), лучшим сценаристом - Зульфикар Мусаков из Узбекистана (фильм "Свинец"). Призы за лучшую женскую роль получила Наталья Аринбасарова (фильм "Жиде. Нежданная любовь"), приз за лучшую мужскую роль - Нуржуман Ихтымбаев ("Жиде. Нежданная любовь") и Сергей Пускепалис ("И не было лучше брата").

Фестиваль "Киношок" проходил в Анапе с 11 по 20 сентября. В рамках фестиваля, помимо основной программы, состоялось еще пять конкурсов: "Границы шока" (короткометражные фильмы), "Неформат", "Киномалышок" (фильмы для детей), "ТВ-ШОК" (телефильмы) и конкурс совместных кинопроектов.

В конкурсе "Границы шока" победу одержал фильм Мариус Ивашкевичус из Литвы "Отче наш"; в конкурсе "Неформат" лучшим был признан фильм "Тише!" Виктора Косаковского; гран-при конкурса для детей получила картина "Слон" Владимира Карабанова с Сергеем Шнуровым в главной роли; в конкурсе "ТВ-ШОК" победил "Зимний роман" Натальи Родионовой.

Председателем жюри основной программы в 2011 году был режиссер Али Хамраев. Также в жюри входили Ирина Антонова, Роман Виктюк, Виктор Ерофеев, Андрей Битов, Владимир Маканин и другие.



Адрес новости: http://siteua.org/n/295555