Время 14:28  Дата 03.10.2011

Названы победители Манхэттенского кинофестиваля


Сегодня, 3 октября по киевскому времени (2 октября по нью-йоркскому) были объявлены победители Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов-2011, где лучший фильм выбирали зрители, в том числе из Украины.


Сегодня, 3 октября по киевскому времени (2 октября по нью-йоркскому) были объявлены победители Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов-2011, где лучший фильм выбирали зрители, в том числе из Украины.

Лучшую корткометражку года выбирали зрители более 250 городов по всему миру, где 10 фильмов-финалистов фестиваля показывали в течение прошлой недели.

Золотую медаль Манхэттенского фестиваля получил американский фильм Давид и Голиаф - история о том, как во время Второй Мировой Войны немецкая овчарка спасла от смерти беглого еврея. Главную роль в фильме исполнил звезда кино-саги Сумерки Билли Берк. Режиссер фильма Джордж Завердас написал сценарий на основе реальной истории.

Второе место и Серебряную медаль завоевала комедия-каламбур Членопед австралийского режиссера Кристофера Столлера.

Третье место заняла черная комедия Я люблю Люси (Шотландия). Награда станет уже 8-й по счету для режиссера Колина Кеннеди за этот фильм. Главную роль сыграла Камилла Разерфорд - британская модель и актриса, игравшая у таких режиссеров, как Вес Андерсон, Мира Наир, Джон Мэйбери и другие.

Украинская статистика зрительского голосования полностью совпала с мировыми результатами - фильм Давид и Голиаф лидировал с большим отрывом от своих ближайших последователей - Членопеда и Я люблю Люси, сообщили Корреспондент.net в компании Артхаус Трафик.

В этом году в Украине за фильмы Манхэттенского фестиваля короткометражек проголосовало около 5 тысяч человек - что вдвое больше, чем в предыдущем.

Следует отметить, что подать заявку на участие в Манхэттенском фестивале короткометражных фильмов-2012 может каждый - сделать это можно на официальном сайте фестиваля до 31 июля 2012 года.

Подборку десяти фильмов-финалистов Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов этого года все еще можно увидеть в кинотеатрах Киева, Одессы и Львова до 5 октября.

Напомним, что неделя Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов-2011 (Manhattan Short Film Festival) стартовала 23 сентября.

В 2010 году победителем фестиваля стал итальянский фильм Война режиссера Паоло Сассанелли.

Корреспондент.net



Адрес новости: http://siteua.org/n/299285