Время 14:00  Дата 28.12.2011

Фильмы о Великой Отечественной войне покажут бесплатно


Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о бесплатном показе художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, сообщает пресс-служба Президента.

Закон предусматривает дополнить статью 2 (Формы увековечения Победы и подвига народа-победителя) Закона Украины Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов абзацем следующего содержания: бесплатного показа художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в кинотеатрах и других учреждениях культуры государственной и коммунальной форм собственности на протяжении мая.

В пресс-службе отмечают, что подписание Президентом Украины указанного закона будет способствовать информированности общества о подвиге защитников и освободителей родной земли, удовлетворению культурных и духовных запросов ветеранов войны и пожилых людей, сохранению памяти о трагических страницах отечественной истории, боевых и трудовых традициях украинского народа, воспитанию в учащейся и студенческой молодежи чувства патриотизма и уважительного отношения к людям старшего поколения, которые в борьбе с фашистскими захватчиками отстояли мир и свободу.

Напомним, что бесплатный показ фильмов о ВОВ Верховная Рада ввела 9 декабря 2011 года. Инициатор законопроекта - депутат Рады от фракции Коммунистической партии Владимир Даниленко.

Как сообщалось ранее, 17 июня 2011 года Конституционный Суд признал неконституционным установление формой увековечивания победы в ВОВ подъем красного флага Победы 9 мая.

21 апреля Рада установила одной из форм увековечивания победы в ВОВ официальное поднятие 9 мая копий красного флага Победы на домах рядом с госфлагом, а Президент Виктор Янукович одобрил это.



Адрес новости: http://siteua.org/n/324550