
По словам президента кинофестиваля Виктории Тигипко, в этом году определять, кто получит "Золотой Дюк" и 15 тыс. долл. США, будут зрители, а не жюри.
"Одно из главных нововведений состоит в том, что Гран-при фестиваля будут определять сами зрители. Соответственно, начиная с этого года, победитель международного конкурса, он же обладатель Гран-при - статуэтки "Золотой Дюк" и денежной премии в размере $15 000 долларов - будет определяться путем зрительского голосования", - сказала В.Тигипко.
Прозрачность зрительского голосования будет подтверждена сертификатом
международной аудиторской компании. Международное жюри вручит призы в
категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая актерская
работа".
Регламентом ОМКФ-2012 года утверждены две официальные
конкурсные программы фестиваля: международный конкурс полнометражных
художественных фильмов и Украинская конкурсная программа, включающая
полнометражные и короткометражные картины.
Отметим, что презентация третьего Одесского международного кинофестиваля, на которой организаторы рассказали о первых достижениях в подготовке ОМКФ 2012, состоялась 16 февраля 2012 года в рамках Украинского павильона на Европейском кинорынке (Berlinale EFM).
mediananny.com