Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Жириновский против выхода фильма "Самоубийцы"
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе, лидер партии Владимир Жириновский обратился к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка Павлу Астахову и Министру культуры Александру Авдееву с требованием не допустить выхода на широкий экран картины Егора Баранова "Самоубийцы". Об этом сообщается на официальном сайте ЛДПР.

«В стране – эпидемия самоубийств среди подростков, и демонстрация картины «Самоубийцы» просто недопустима. Выход фильма с подобным названием на широкий экран - настоящее кощунство. Моральный климат в стране далек от благополучного, и доступный широкой аудитории фильм  «Самоубийцы» может спровоцировать новую волну попыток суицида», - не исключает Председатель ЛДПР. По его словам, недоумение вызывает и выбранный создателями фильма жанр. «Юмор неуместен, когда только среди подростков в нашей стране происходит 4 тысячи попыток суицида ежегодно. 1,5 тысячи из них заканчиваются смертью. Неизвестно какую реакцию вызовет просмотр фильма «Самоубийцы» у молодых людей, составляющих значительную часть аудитории российских кинотеатров», - отметил Владимир Жириновский

Он убежден: на экране должны появляться жизнеутверждающие картины, а не фильмы, где центральной является тема смерти. «Настоятельно прошу принять соответствующие меры и не допустить выхода фильма «Самоубийцы» в широкий российский прокат», - говорится в официальном письме лидера ЛДПР Владимира Жириновского. 

Ресурс Neva24 сообщает, что кандидату в президенты ответил певец и актер Алексей Воробьев, который сыграл в "Самоубийцах" главную роль. 

"На заборе тоже написано, а там дрова. Кино сначала посмотрите, а потом делайте свои многозначительные выводы. Складывается впечатление, что законопроекты вы тоже принимаете, читая исключительно названия. Наше кино – это решение проблемы, которая в последнее время с таким успехом пиарится нашими СМИ, побуждая подростков прыгать с крыш. У многих из них даже друзей "Вконтакте" нет, а тут раз и по всей матушке-России во всех газетах напечатают, – пишет Алексей в своем Twitter, обращаясь к Владимиру Вольфовичу. – Я хочу пригласить вас на премьеру комедии "Самоубийцы", скажем, в Туле (сегодня, 28 февраля. – Neva24) или могу вам выслать DVD. Хоть заглянете "за забор". Да, и я очень извиняюсь, что наша реклама заняла пару баннеров, где вы могли призвать народ за вас поголосовать". 

"Это комедия. И, как пишут авторы фильма, она жизнеутверждающая. Там реально ни одного самоубийства не показано. Герои хотят покончить с собой, но в итоге приходят к выводу, что этого делать не стоит. Финал у фильма жизнелюбивый. Больше того, фильм уникальный. Он снимался чисто на энтузиазме. Никто из актеров и съемочной группы не получил гонорара. Они впервые опробовали такую модель, когда собирается группа людей, которых увлекла идея сценария, и работает, а потом, в случае успеха, они становятся сопродюсерами картины и каждый получает процент, если такой есть. А если нет – ну, поработали в удовольствие. Фильм делался бесплатно, чистыми руками. Когда он был готов, его поддержал Федеральный фонд развития кино. А там тоже не дураки сидят, – рассказывает известный журналист Михаил Садчиков. – Напротив, создатели фильма, когда были в Петербурге, говорили о том, что они против ограничения по возрасту "старше 14 лет": они хотели бы, чтобы фильм посмотрело как можно больше молодежи, чтобы ребята могли задуматься. А по принципу, озвученному Жириновским, можно любой военный фильм "закрыть". 

При этом, как отмечает издание  sobesednik.ru, психолог Елена Янгичер призывает зрителей не делать "поспешных выводов, услышав про фильм с громким названием "Самоубийцы", поскольку "разговор о суициде" ведется в фильме  "Самоубийцы" через "добрую иронию" и "создает определенный позитивный эффект". 

"Автору фильма "Самоубийцы" удалось вскрыть истинные мотивы суицидального поведения, - продолжает Елена Янгичер. - На этот шаг героев толкает слабость, неуверенность, малодушие, уход от себя и отсутствие борьбы. Герои не вызывают сочувствия, таким образом, развеивается сложившийся стереотип "романтики" самоубийства". 

"В таком ракурсе фильм "Самоубийцы" в ненавязчивой форме обессмысливает любую мотивацию к самоубийству и сам его акт, что может носить профилактический характер, особенно для подростков, которые, вступая в кризис переходного возраста с еще неокрепшей психикой, часто стремятся к неадекватному "уходу" от своих проблем", - считает психолог Елена Янгичер. 

"Удачный конец фильма "Самоубийцы", развенчивающий смысл самоубийства, заставляет молодую аудиторию по-новому взглянуть на проблему суицида, - добавляет Елена Янгичер. - Суицид, показанный здесь, не вызывает желания ни "повторить" ни "попробовать".

Комедия "Самоубийцы" повествует о приключениях трех друзей, которые решили свести счеты с жизнью, но до этого исполнить по последнему желанию друг друга. Главные роли в фильме помимо Воробьева сыграли Евгений Стычкин и Оксана Акиньшина.

 

mediananny.com

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: