Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Любимые с детства мультики переделают в 3D
МультиБасков
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
У славного морехода и профессора навигации Христофора Бонифатьевича Врунгеля появился шанс вновь стать за штурвал своей яхты Беда.

Возрождать решено, следуя известному правилу: «Все новое – это хорошо забытое старое». По словам представителей инициативной группы украинских аниматоров, если удача и государство их не оставит, то уже в 2014-м году на телевизионных, а может даже кино- экранах появятся старые знакомые: капитан Врунгель, матрос Лом, шулер Фукс и три запорожских казака (верзила, коротышка и силач), но в новом обличье. Врунгеля и вовсе ждет грандиозное перевоплощение – его хотят сделать в 3D.

«Этот персонаж имеет очень хороший международный потенциал. – Объясняет гендиректор Продюсерского центра «Карабас» Эдуард Ахрамович. – Море, капитаны, приключения. Создание нового полнометражного 3D-фильма о Врунгеле будет происходить под авторским надзором Давида Черкасского».

Сам Давид Янович, режиссер знаменитого 13-ти серийного мультсериала «Приключения капитана Врунгеля», созданного в 70-е годы, от подобной миссии на первый взгляд, кажется, не в восторге. Говоря о своем капитане в новом формате, Черкасский сначала задает вслух вопрос: «Стоит ли его делать?», тут же на него неуверенно отвечает: «Наверное, да», и только потом признается: «Делать что-то в 3D – это безумно интересно!  Кстати, если помните, в нашем Врунгеле было настоящее море. У нас не было времени его рисовать, поэтому мы придумали его таким: настоящим и живым. Сейчас появились другие технологии, 3D, и это очень большой шаг вперед….».

Спустя несколько минут станет понятно, почему о прелестях трехмерной графики Черкасский говорит охотнее, нежели о трехмерном Врунгеле. Проект находится в стадии разработки и ни один новый кадр не будет создан до тех пор, пока у мультипликаторов не появятся деньги.

«Ребята, украинская анимация умерла в 90-м году! Мы можем говорить только о будущем, а пока денег не будет, ни черта не будет! – Неожиданно срывается Давид Янович. – А денег у нас ноль!»

«Но у нас есть славное прошлое и светлое будущее. – Пытается  вернуть разговор в более спокойное русло Эдуард Ахрамович. – Мы подали заявку в Министерство культуры на получение госфинансирования. Надеемся, что в июне, когда рассмотрят очередное выделение денег на анимацию, мы получим поддержку».

О сумме «поддержки» гендиректор «Карабаса» не распространяется, лишь сообщая, что минута современного анимационного фильма стоит от 8 до 10 тысяч долларов. По его словам, это дороже, чем в Китае или Индии, но значительно дешевле, чем на студиях «Disney» и «DreamWorks». Помимо Врунгеля, украинские аниматоры задумали подарить новую жизнь и трем казакам из серии мультипликационных фильмов режиссера Владимира Дахно «Казаки». Всего в проекте предусмотрено  10 серий по 12 минут. Десять совершенно новых историй с использованием старых традиций и обновленных образов верзилы, коротышки и силача, которые по сценарию носят имена Грай, Око и Тур.

Какими они получатся сегодня, спустя сорок лет после выхода первой серии и через 16-ть лет после ухода из жизни их создателя, режиссера Владимира Дахно, неизвестно. Но Ахрамович не сомневается, что, как и раньше: сильными, выносливыми, хитрыми и дальновидными. Ведь недаром, в далеком в 1970-м году в серии «Как казаки в футбол играли» Грай, Око и Тур играли с англичанами, французами и рыцарями, за доспехами  которых можно представить шведов. Напомним, в групповом турнире Евро-2012 сборная Украины сыграет именно со сборными Швеции, Англии и Франции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: