Время 13:30  Дата 30.08.2012

Украинское поэтическое кино в Нью-Йорке


С 7 по 12 сентября в Нью-Йорке в Линкольн-Центре (Lincoln Center Plaza) - главной культурной институции США, состоится ретроспектива Познавая прекрасное: Украинское поэтическое кино.


В программу ретроспективы Познавая прекрасное: Украинское поэтическое кино входят семь украинских фильмов, сообщают Комментарии со ссылкой на Национальный центр Александра Довженко.

В частности, в Америке покажут Землю и Звенигору Александра Довженко, Тени забытых предков Сергея Параджанова, Каменный крест Леонида Осыки, Вечер накануне Ивана Купала,Колодец для жаждущих и Черная птица с белой отметиной Юрия Ильенко. Некоторые фильмы будут показаны дважды, а Тени забытых предков Параджанова покажут шесть раз.

"Этой программой мы отдаем небольшую дань украинскому поэтическому кино, о котором сегодня, к сожалению, нам известно не так уж и много. Мы покажем несколько шедевров украинского кино, созданного в уникальном стиле народного модернизма, который объединил традиционные украинские темы и образы с эстетическими инновациями", - говорится в рецензии Линкольн-Центра к украинской ретроспективе.

Как отметили в центре Довженко, инициатором ретроспективы стало кинообщество Линкольн-Центра, а Национальный центр Довженко и Государственное агентство по вопросам кино поддержали идею. Программа показов была сформирована директором кинообщества Линкольн-Центра Ричардом Пенья.

"Центр Довженко предоставляет для показа фильмы на 35 мм пленке, то есть фильмы едут в Нью-Йорк из Украины", - прокомментировали информацию в центре Довженко. Презентовать фильмы будет украинский кинокритик, глава национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

Напомним, что в 2009 году в Голливуде на выставке Международных фильмов и цифровых технологий CINE GEAR EXPO показывали фильм Тени забытых предков Сергея Параджанова. Украинский фильм открывал секцию Страницы из истории кинематографа, в рамках которой также был показан фильм Крестный отец Фрэнсиса Форда Копполы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/414776