Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новый эпизод "Звездных войн" ожидается в 2015 году
Звездные,войны
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Киностудия Disney приобрела компанию Джорджа Лукаса Lucasfilm Ltd: сделка включает франшизы "Звездные войны" и "Индиана Джонс", а стоимость покупки составила $4,05 млрд.


В Голливуде объявлено о самой громкой за последние годы сделке в мире киноиндустрии: корпорация Disney приобрела Lucasfilm Ltd. Созданная в 1971 году режиссером и продюсером Джорджом Лукасом компания владеет правами на франшизы "Звездные войны" и "Индиана Джонс", ее подразделениями являются знаменитая компания по производству визуальных эффектов Industrial Light & Magic (ILM), студия звукозаписи Skywalker Sound и разработчик видеоигр LucasArts. Сделку уже одобрили и Лукас, и совет директоров Disney.

Компания Disney заплатила за наследие Лукаса $4,05 млрд, получив заодно права на съемки продолжений популярных фильмов: седьмой эпизод "Звездных войн" будет выпущен на экраны уже в 2015 году.

Джордж Лукас заявил, что продажа компании — продолжение его планов по окончательному уходу "на пенсию". Напомним, что в этом году режиссер и продюсер пообещал отказаться от съемок полнометражных блокбастеров после приема, который критики и коллеги устроили его фильму "Красные хвосты".

"За прошедшие 35 лет я имел удовольствие видеть, как "Звездные войны" перешли от одного поколения к следующему. Теперь настало время и мне передать их следующему поколению режиссеров. Я всегда верил, что "Звездные войны" переживут меня, и мне было важно самому создать условия для этого", — приводит слова Лукаса издание Variety.

После выхода "Звездные войны: Эпизод VII", который сейчас находится на ранней стадии разработки, корпорация Disney собирается снимать по одному полнометражному фильму из этой вселенной каждые два-три года.

Генеральный директор Walt Disney Роберт Айгер уверен, что среди зрителей существует "сдерживаемый" спрос на продолжение саги. Остальные планы компании остаются прежними — выпуск 4-6 картин ежегодно, включая фильмы по вселенной комиксов Marvel, мультфильмы Pixar и самого Диснея.

Первый фильм из серии "Звездных войн" вышел в 1977 году — это был четвертый эпизод задуманной Лукасом саги; в 1980-м и 1983-м появились пятый и шестой эпизоды. Популярность фильмов была так высока, что термин стал синонимом для проекта американской космической обороны. В конце 90-х Лукас снова вернулся к франшизе: в 1999 году он выпустил "Скрытую угрозу", а затем за шесть лет — еще две серии, связав сериал в единую историю.

"Звездные войны" — одна из самых прибыльных кинофраншиз в истории: фильмы серии заработали в кинотеатрах $4,54 млрд, уступая только "бондиане" и экранизации книг о Гарри Поттере.

Но Лукас только кино не ограничился; вся франшиза включала множество сопутствующих товаров: игрушки, сувениры, новеллизации фильмов и просто книги, рассказывающую историю "далекой-далекой галактики", мультсериалы и продажа прав на персонажей. Например, одной из последних сделок был контракт с Rovio об использовании образов из "Звездных войн" в популярной игре Angry Birds. За прошедшие годы такой подход позволил Lucasfilm заработать более $20 млрд, а Лукас стал самым богатым режиссером в мире — его личное состояние оценивается в $3,5 млрд.

В этом году франшиза, как ожидается, принесет $215 млн.

Disney сотрудничал с Lucasfilm с 1987 года, когда был открыт первый аттракцион по мотивам "Звездных войн" в Диснейленде (сейчас он есть в Орландо, Париже и Токио). Компании также объединили Микки Мауса с персонажами Лукаса во множестве товаров. Кроме того, у Disney есть лицензия на аттракцион по мотивам "Индианы Джонса", а телеканал ABC работает над игровым сериалом "Звездные войны".

В первое время корпорация сосредоточится на расширении выпуска игрушек и увеличит тематический парк "Звездных войн" в Диснейленде. Руководство Disney обещает, что все обязательства Lucasfilm будут выполнены.

Это касается и будущего продолжения "Индианы Джонс" — его Lucasfilm готовил вместе с кинокомпанией Paramount, с которой у Disney есть договор о дистрибуции фильмов по вселенной Marvel. Президентом Lucasfilm будет Кэтлин Кеннеди, которая была вместе с Лукасом возглавляла компанию до продажи; она также станет продюсером всех будущих "Звездных войн" и других фильмов студии. Джорджа Лукаса собираются привлекать к работе как консультанта при съемках картин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: