Время 23:28  Дата 10.11.2012

Вещи из архиваТарковского продадут на аукционе Sotheby’s


В конце ноября на аукционе Sotheby’s будут выставлены вещи из личного архива Андрея Тарковского, а именно записные книжки, неопубликованные версии сценариев, письма, а также аудиозаписи на минидисках, в которых режиссер рассказывает о своих картинах.


Приблизительная цена лотов составит от 80 до 100 тысяч фунтов. Материалы будут предоставлены на аукцион Ольгой Сурковой, которая занимается исследованием творчества Тарковского, а также соавтором книги «Запечатленное время».

Также с молотка уйдет архив семейных и личных фотографий великого режиссера, среди которых снимки из его путешествий по Большому Каньону США, а также Англии и Италии. Среди фото также есть кадры с другими знаменитыми личностями, например с Мстиславом Ростроповичем.

Однако все же самым любопытным лотом на Sotheby’s 28 ноября будет письмо Тарковского, адресованное Леониду Брежневу с просьбой разрешить показ его кинокартины «Андрей Рублев», уверяя, что любая пропаганда в фильме отсутствует. Также режиссер просит генерального секретаря ЦК КПСС позволить ему выпустить фильм и честно зарабатывать на жизнь.

В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения великого режиссера, и по этому случаю проходят различные мероприятия, посвящённые творчеству Тарковского. Одним из них стала ретроспектива «Тарковский. Space» в Государственной галерее при участии Государственного музея кино.



Адрес новости: http://siteua.org/n/454622