Время 19:56  Дата 04.02.2013

На Берлинском кинофестивале покажут украинское кино


Государственное агентство Украины по вопросам кино сообщило, что в рамках 63-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 7 по 17 февраля, будет работать стенд украинского кино.


Стенд, который организует Государственное агентство по вопросам кино и национальный центр А.Довженко, будет расположен на одной из двух основных локаций фестиваля в отеле Мариот. Он позволит Украине ознакомить посетителей фестиваля с новинками украинского кино за 2012-2013 годы, а также просмотреть трейлеры новейших украинских фильмов.

Также во время работы стенда покажут украинскую реставрированную киноклассику 1924-1982 лет. Показывать, в частности, фильмы Александра Довженко, Николая Шпиковського, Сергея Параджанова, Киры Муроатовой и Юрия Ильенко.

Основным мероприятием работы стенда станет показ фильма Довженко "Земля" в сопровождении группы ДахаБраха.

Напомним, Берлинале — ежегодный международный фестиваль, проводящийся в Берлине каждый февраль начиная с 1951 года.
Этот фестиваль является самым значимым и одним из самых посещаемых в Европе, получил награды Золотой и Серебряный Медведь. Жюри особенно гордится тем, что картины, представленные на фестивале, собраны со всего мира. Во Дворце Берлинале, на Пл. Марлен Дитрих, проходят все премьерные показы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/474240