Время 18:48  Дата 06.02.2013

Спилберга обвинили в искажении исторических фактов


Американский конгрессмен от Коннектикута по имени Джо Кортни обвинил голливудского режиссера Стивена Спилберга в искажении некоторых исторических фактов, которые были изображены в его новой ленте «Линкольн».


По словам политика в кинофильме его штат показан поддерживающим рабство во время Гражданской войны в США, что противоречит историческим фактам. Законодатель настроен весьма серьезно – он даже написал письмо, в котором просил исправить неточности или довести до сведения публики истинную историю.

Речь об эпизоде, где происходит голосование за Тринадцатую поправку к Конституции США, которая запрещала рабство и принудительный труд, кроме наказания за преступление. Поправка была принята Конгрессом во время Гражданской войны, 31 января 1865 года, после чего была ратифицирована необходимым количеством штатов 6 декабря того же года. Но в «Линкольне» эта сцена была изменена - двое из трех представителей Коннектикута в конгрессе проголосовали тогда против принятия поправки.

«Я понимаю, что вы пользуетесь правом на художественную вольность, и некоторые факты могут быть слегка искажены для того, чтобы история на киноэкране выглядела более убедительной, — написал Кортни в письме. — Однако то, что Коннектикут был поставлен в фильме на сторону рабовладельцев, есть грубое искажение легко проверяемых фактов. Истина должна быть доведена до сведения зрителя, а неточность, по возможности, исправлена до того, как "Линкольн" выйдет на DVD».

Представители Спилберга никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Биографический фильм «Линкольн» вышел в широком прокате 16 ноября прошлого года. Картина является претендентом 12 премий «Оскар».

Адрес новости: http://siteua.org/n/474738