По роману Сергея Жадана планируют снять фильм

- Там есть украинцы, которые заинтересованы в том, чтобы у нас появлялось независимое кино, - говорит Ярослав Лодыгин.
Сам автор культового романа спокойно отнесся к воплощению на экране своего замысла.
- Я к этому отношусь философски и полностью доверяю Ярославу. Режиссер имеет право на свое видение. Так же, как читатели и зрители, а навязывать всем свою точку зрения – неправильно, - заявил "Комсомолке" Сергей Жадан.
Главную роль в фильме, 33-летнего чиновника Германа Королева, исполнит участник популярной харьковской группы "Оркестр Че" Олег Каданов.
- Я читал книгу, это самое сюжетное, событийное произведение Жадана. И персонаж мне очень близок, как некий собирательный образ нашего поколения, - говорит Олег Каданов.
Съемки начнутся этим летом, будут проходить в Старобельске и Харькове. Большую часть ролей раздадут харьковским актерам, но на яркие эпизоды режиссер планирует позвать московских звезд – Льва Дурова и Евгения Миронова.