Время 20:16  Дата 07.02.2013

Суд приговорил Люси Лоулесс к общественным работам


Звезда сериала "Ксена – принцесса-воин" новозеландская актриса Люси Лоулесс была приговорена к 120 часам общественных работ и штрафу в размере 651 новозеландского доллара (547 долларов США).


Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел 24 февраля 2012 года. Люси Лоулесс вместе с другими активистами забрались на 53-метровую вышку бурового судна «Ноубл Дискаверер» (Noble Discoverer), которое стояло в новозеландском порту Таранаки и было зафрахтовано компанией Shell. Они вывесили плакаты «Остановите Shell» и «Спасите Арктику!», протестуя против того, чтобы судно отправилось искать месторождения нефти у берегов Аляски. 

Полиции удалось снять протестующих с вышки лишь спустя 77 часов. Плавучая буровая, несмотря на протесты, отправилась в экспедицию, а активисты были задержаны. Сначала Лоулесс и другим участникам акции были предъявлены обвинения в незаконном проникновении на частную территорию с преступными целями, однако затем оно было переквалифицировано как "незаконная высадка на судно". Все они признали свою вину и были выпущены под залог.

Сегодня суд вынес приговор по делу захвата судна компании Shell экологическими активистами, следовавшего в Арктику для добычи нефти. Единомышленники актрисы разделили наказание с ней.

Помимо выполнения общественной повинности (120 часов общественных работ) актрисе, предстояло выплатить штраф в размере 650 новозеландских долларов (545 долларов США), передает агентство Франс Пресс. Но судья Алан Робертс отверг претензии местного подразделения компании Shell, которая требовала от экологов 600 тысяч новозеландских долларов в качестве возмещения ущерба. Судья указал, что данную сумму компания может взыскать с участников акции, только подав соответствующий гражданский иск.

Лоулесс считает решение суда «полной победой», пишет The New Zealand Herald. В частности, она довольна, что суд не согласился с требованием компании Shell о возмещении ущерба в размере 650 тысяч новозеландских долларов (545 тысяч долларов США) за простой в порту судна, захваченного активистами.

По словам Лоулесс, процесс над активистами привлек внимание к программам Shell по добыче нефти в Арктике. Лоулесс заявила, что она не жалеет о своем поступке и планирует продолжить сотрудничество с организацией Greenpeace, устроившей акцию по захвату судна.

Отметим, что Люси Лоулесс активно участвует в акциях этого движения с 2009 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/475030