Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Британская киноакадемия назвала своих победителей
лого,BAFTA,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вчера, 10 февраля, в Лондоне в Королевском театре оперы и балета "Ковент Гарден" состоялась торжественная церемония объявления лауреатов и вручения золотых масок Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA).

Киноакадемия BAFTA назвала лучшим британским фильмом прошлого года новый эпизод эпопеи о приключениях Джеймса Бонда — "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall), который снял работающий в Голливуде прославленный британский режиссер Сэм Мендес.

Вышедший в год 50-летнего юбилея "бондианы" фильм также удостоен награды за лучшую оригинальную музыку композитора Томаса Ньюмана. Всего в этом году фильм номинирован на восемь золотых масок BAFTA.

В номинациях "Лучший грим и прически" и "Лучший звук" победительницей стала лента "Отверженные" (Les Miserables) британца Тома Хупера, снятая по мотивам одноименного мюзикла.

Кроме того, британские киноакадемики поощрили режиссера и сценариста Квентина Тарантино за лучший оригинальный сценарий к фильму "Джанго освобожденный" (Django Unchained).

Золотую маску BAFTA за лучшие костюмы забрала лента "Анна Каренина" (Anna Karenina) в новом прочтении режиссера Джо Райта.

Приз за лучшую анимационную работу достался создателям американского мультфильма "Храбрая сердцем" (Brave).

Актеры Кристоф Вальц и Энн Хэтэуэй стали лауреатами ежегодных наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) за роли второго плана.

Австриец по происхождению Вальц удостоен золотой маски BAFTA за блистательную работу в фильме Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" (Django Unchained). Для него это уже вторая награда BAFTA — в 2010 году Вальц стал лауреатом в этой же номинации в фильме "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds) у того же Тарантино.

Американка Хэтэуэй получила BAFTA за роль в ленте "Отверженные" (Les Miserables) британца Тома Хупера, снятой по мотивам одноименного мюзикла, так что известной актрисе на съемках пришлось не только играть, но и петь вживую.

Фильм "Операция "Арго" (Argo) получил главную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) - он назван "Лучшим фильмом" 2013 года. Премию BAFTA получила продюсерская команда картины Бен Аффлек, Джордж Клуни и Грант Хеслов.

Драма о вызволении американских заложников в Иране была выдвинута на получение главной британской кинонаграды по семи из 24 конкурсных категорий и получила в итоге четыре приза. В их числе — награда за лучшую режиссуру, которую завоевал в борьбе с четырьмя другими именитыми режиссерами дебютант BAFTA, американец Бен Аффлек. 

Лучшим актером по результатам голосования 6,5 тысяч британских киноакадемиков признан американец Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший в фильме "Линкольн" (Lincoln), повествующем о жизни и деятельности легендарного американского президента Авраама Линкольна.

В номинации "Лучший неанглоязычный фильм" в этом году победила уже получившая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля и "Золотой глобус", а также номинированная на пять "Оскаров" семейная мелодрама австрийца Михаэля Ханеке об испытании чувств на закате жизни "Любовь" (Amour). Исполнительница главной роли в этой картине, француженка Эмманюэль Рива удостоена награды BAFTA за лучшую женскую роль.

В категории "Восходящая звезда", победителя которой выбирают зрители, отмечая самые многообещающие актерские дебюты, выиграла 23-летняя британка Джуно Темпл, у которой, несмотря на юный возраст, за плечами уже более двух десятков заметных ролей. В 2012 году она появилась на экране в новой серии киноэпопеи о Бэтмене "Темный рыцарь. Возрождение легенды" (The Dark Knight Rises).

Церемония вручения премии Британской академии кино- и телеискусства BAFTA состоялась 10 февраля в лондонском Королевском театре оперы и балета "Ковент Гарден", ее провел известный британский актер и писатель Стивен Фрай.

По красной дорожке перед входом в "Ковент Гарден" до начала церемонии прошли такие звезды британского и мирового кинематографа, как актер и режиссер Джордж Клуни, режиссер Энг Ли, актеры Дэмиен Льюис, Брэдли Купер, Хью Джекман, Том Хиддлстон, Джереми Ирвайн, Бен Уишоу, Мартин Фримен, Хавьер Бардем, сэр Иан Маккеллен, актрисы Джемма Артертон, Сирша Ронан, Сара Джессика Паркер, Салли Филд, Марийон Котийяр, Ольга Куриленко, дама Джуди Денч, дама Хелен Миррен и многие другие.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: