Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сергей Жигунов ввязался в серьезный финансовый скандал
Сергей,Жигунов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Популярный артист, продюсер и режиссер Сергей Жигунов оказался втянут в серьезный финансовый скандал. Отечественная знаменитость взял кредит на фильм в сумме 39 миллионов рублей, однако долг пришлось гасить не ему, а его поручителю – государственной организации "Национальные рыбные ресурсы".
Все началось с того, что Сергей Жигунов снял для Росрыбаловства социальную рекламу. Далее он предложил организовать съемки художественного фильма о браконьерах на Дальнем Востоке. На фильм артист попросил 116 миллионов рублей. За эту сумму Жигунов обещал звездный состав артистов.
"Наша организация должна была оплатить подготовительный период, который стоил 60 миллионов. Жигунов пообещал, что "Нацрыбресурс" получит государственный грант на съемки и тем самым вернет деньги. А пока грант не дали, решено было взять кредит в "Россельхозбанке" на сумму 39 миллионов. Наша организация выступила поручителем Жигунова в банке. Плюс наше агентство выдало ему шесть миллионов", – цитирует и.о. генерального директора ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" Станислава Стандрика "Экспресс-газета".

Фильм снимала кинокомпания Жигунова "Пеликан". Работа уже шла полным ходом, как выяснилось, что "Национальные рыбные ресурсы" не могут получить государственный грант. "Согласно положению конкурса, участвовать могли только документальные фильмы. Мы изначально не проходили с художественным, и Жигунов не мог об этом не знать", – заявила начальник правового управления ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" Олеся Гладкова.

Тогда руководство потребовало у Жигунова объяснений, куда он потратил шесть миллионов рублей. "Он принес нам кучу каких-то съемок. Это были кадры, эпизоды, все что угодно, но не фильм. Куда ушли наши деньги, мы так и не поняли. Никаких финансовых документов!" – сообщил Стандрик. Однако он отметил, что Жигунов первый взнос по кредиту внес – пять миллионов рублей. Дальше его компания "Пеликан" не заплатила ничего и оставшиеся 34 миллиона банк списал с поручителя.

В итоге "Национальные рыбные ресурсы" обратились в суд и выиграли дело. Теперь Жигунов обязан вернуть 34 миллиона рублей. Однако не все так просто. "Решение суда Жигунов исполнять не собирается. Приставам удалось изъять со счета его компании лишь 47 копеек. Больше денег у "Пеликана" нет", – сообщила Гладкова.

Разорвав отношения с "Национальными рыбными ресурсами", Жигунов начал сотрудничать с телеканалом "Россия". Получив новую финансовую поддержку, Сергей продолжил съемки фильма. Теперь "Национальные рыбные ресурсы" пытаются привлечь Жигунова к уголовной ответственности за мошенничество. Самое интересное, что Сергей подал встречный иск. Он обвинил госорганизацию, что те выдали не всю сумму для предварительного этапа съемок фильма, и теперь требует еще 21 миллион рублей.

Стандрик заявил: "Из-за разбирательств с долгом по кредиту полгода были арестованы все счета компании. Работа организации была парализована! Жигунов должен за это ответить!"
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: