Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Лос-Анджелесе номинанта на Оскар приняли за нелегала
Эмад Бернат
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Палестинского режиссера Эмада Берната, номинированного на Оскар, приняли за нелегала в аэропорту Лос-Анджелеса, куда он прибыл для участия в торжественной церемонии Американской киноакадемии, пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Daily news.

Палестинского режиссера Эмада Берната, номинированного на Оскар, приняли за нелегала в аэропорту Лос-Анджелеса, куда он прибыл для участия в торжественной церемонии Американской киноакадемии, пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Daily news.

По словам американского режиссера Майкла Мура, Бернат вместе с супругой и восьмилетним сыном вынужден был провести полтора часа в зоне ожидания, куда их направили представители иммиграционных властей.

Причиной задержания, по словам правоохранителей, стало то, что у палестинцев не было надлежащего приглашения, позволяющего им присутствовать на церемонии Оскар-2013.

В США полиция приняла палестинского режиссера, номинанта на Оскар за нелегала

Мур отметил, что хотя Эмад Бернат показал приглашение, которое присылают всем номинантам на Оскар, правоохранителям этого оказалось недостаточно. "Его угрожали отправить обратно в Палестину", - добавил Мур.

Офицеры иммиграционной и таможенной службы не могли понять, как палестинец может быть номинантом на Оскар.

"Эмаду пришлось обращаться ко мне за помощью. Я обратился к представителям академии, которые обратились к адвокатам. Я сказал Эмаду дать офицерам мой телефонный номер и назвать им мое имя", - рассказал Мур.

Инцидент удалось урегулировать и режиссера впустили в США. Впоследствии Бернат признался, что ситуация его не удивила: когда живешь в условиях оккупации, подобное становится повседневностью.

"Мы стали лишь незначительным примером того, с чем наши люди сталкиваются ежедневно", - сказал он.

Фильм Берната Пять разбитых камер в этом году номинирован напремию Оскар в категории "лучший документальный фильм". В основе ленты - кадры, снятые в арабском поселке Билин, расположенном недалеко от Рамаллы.

Главный герой - палестинский фермер, который старается запечатлеть первые годы жизни своего сына, начиная со дня его рождения. Параллельно с этим зрителю показывают борьбу крестьян и леворадикальной израильской молодежи против строительства разделительной стены на землях местных фермеров.

Против номинирования этой картины на Оскар-2013 выступали израильские жертвы терроризма, в том числе родители убитых израильских детей.

Фильм Берната был признан лучшим документальным фильмом на последнем кинофестивале в Иерусалиме и был отмечен за лучшую режиссерскую работу на американском кинофестивале независимого кино Сандэнс.

На ряду с картиной Пять разбитых камер за звание лучшего документального фильма будет бороться израильский фильм - лента Дрора Морэ Привратники.

Юбилейная 85-я церемония Оскар состоится в воскресенье, 24 февраля, в Лос-Анджелесе.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: