Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Грядущий "Оскар 2013": что нас ждет
оскар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В воскресенье, 24 февраля, в Лос-Анджелесе американская Киноакадемия объявит лауреатов 85-й юбилейной премии Оскар.
Вести 85-ю торжественную церемонию вручения Оскаров будет Сет Макфарлейн - создатель мультсериала Гриффины. Он станет первым за 40 лет человеком, который будет выполнять роль конферансье, являясь номинантом на награду.

На церемонии вручения премии Адель исполнит заглавную песню фильма 007: Координаты Скайфолл - Skyfall, которая в этом году номинирована на Оскар как Лучшая песня (original song).

Также на церемонии вручения наград Американской киноакадемии выступят обладательница двух Оскаров Барбара Стрейзанд и Нора Джонс (Norah Jones). Песня последней наряду со Skyfall Адель претендует на Оскар в номинации Лучшая оригинальная композиция к фильму. 

На официальной вечеринке после вручения кинопремии немецкий DJ Firestarter отыграет свой сэт для гостей Оскара. Как отметил диджей, организаторы вечеринки поручили ему программу альтернативной и рок-музыки. Перед танцами 1500 гостей бала ожидает торжественный ужин, который готовит знаменитый австрийский шеф-повар Вольфганг Пак. Для этой части программы уже закуплено 1200 бутылок шампанского.

Юбилейная церемония установит несколько рекордов. За звание лучшей поборются самая молодая и самая пожилая актрисы в истории Оскара (Это Квенжане Уоллис (9 лет) и Эммануэль Рива (85 лет). Кроме того, впервые за всю историю Оскара к получению статуэтки за лучшую мужскую роль второго плана представлены только актеры, уже когда-либо получавшие премию.

Подсчет голосов членов академии в этом году впервые осуществляется в электронном виде. Судьбу Оскара определяли почти 6 тысяч представителей академии, обладающих равным правом голоса. Ранее номинанты назывались по результатам голосования с помощью специальных бюллетеней, которые поступали в жюри по почте до 3 января.

Лидером по количеству номинаций - 12 - стал фильм Стивена Спилберга Линкольн. 11 номинаций получила Жизнь Пи Энга Ли.

В номинации Лучший фильм представлены: Любовь Михаэля Ханеке (за всю историю стала восьмым фильмом на иностранном языке, номинированным в этой категории), Жизнь Пи Энга Ли, Операция Арго Бена Аффлека, Линкольн Стивена Спилберга, Звери дикого юга Бена Зайтлина, Мой парень – псих Дэвида О. Расселла (стала первой картиной за 31 год, отмеченной во всех четырех актерских категориях), Джанго освобожденный Квентина Тарантино, Цель номер один Кэтрин Бигелоу и Отверженные Тома Хупера.

Стоит отметить, что в этом году впервые в истории премии был создан плакат для Оскара, в котором подчеркнут юмористический эффект: обычно на постерах его главный символ - золотая фигурка рыцаря в стиле ар-деко - изображался более помпезно.

На плакате дизайнер Олли Мосс, сотрудничающий с журналом Empire и некоторыми киностудиями, изобразил 84 статуэтки, напоминающие главных героев тех фильмов, которые становились лучшими в течение истории премии. 

Google впервые создал специальный сайт, где фанаты кино смогут найти информацию про Оскар-2013, включая трейлеры фильмов, биографии актеров и многое другое.

Премия уже была отмечена первым скандалом: палестинского режиссера Эмада Берната, номинированного на Оскар за документальный фильм Пять разбитых камер приняли за нелегала в аэропорту Лос-Анджелеса, куда он прибыл для участия в торжественной церемонии Американской киноакадемии.

Церемония вручения Оскаров будет показана в прямом эфире в 225 странах мира. Трансляция начнется в 19.00 по Восточному побережью США, в Киеве в это время будет 3.00.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: