Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В аэропорту Лос-Анджелеса задержали номинанта на Оскар
Эмадам Бернатон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Палестинского режиссера Эмада Берната, номинированного на Оскар, приняли за нелегала в аэропорту Лос-Анджелеса, куда он прибыл для участия в торжественной церемонии Американской киноакадемии.
По словам американского режиссера Майкла Мура, Бернат вместе с супругой и восьмилетним сыном вынужден был провести полтора часа в зоне ожидания, куда их направили представители иммиграционных властей.

Причиной задержания, по словам правоохранителей, стало то, что у палестинцев не было надлежащего приглашения, позволяющего им присутствовать на церемонии Оскар-2013.

Мур отметил, что хотя Эмад Бернат показал приглашение, которое присылают всем номинантам на Оскар, правоохранителям этого оказалось недостаточно. "Его угрожали отправить обратно в Палестину", - добавил Мур. 

Офицеры иммиграционной и таможенной службы не могли понять, как палестинец может быть номинантом на Оскар. 

"Эмаду пришлось обращаться ко мне за помощью. Я обратился к представителям академии, которые обратились к адвокатам. Я сказал Эмаду дать офицерам мой телефонный номер и назвать им мое имя", - рассказал Мур.

Инцидент удалось урегулировать и режиссера впустили в США. Впоследствии Бернат признался, что ситуация его не удивила: когда живешь в условиях оккупации, подобное становится повседневностью. 

"Мы стали лишь незначительным примером того, с чем наши люди сталкиваются ежедневно", - сказал он. 

Фильм Берната Пять разбитых камер в этом году номинирован напремию Оскар в категории "лучший документальный фильм". В основе ленты - кадры, снятые в арабском поселке Билин, расположенном недалеко от Рамаллы. 

Главный герой - палестинский фермер, который старается запечатлеть первые годы жизни своего сына, начиная со дня его рождения. Параллельно с этим зрителю показывают  борьбу крестьян и леворадикальной израильской молодежи против строительства разделительной стены на землях местных фермеров. 

Против номинирования этой картины на Оскар-2013 выступали израильские жертвы терроризма, в том числе родители убитых израильских детей.

Фильм Берната был признан лучшим документальным фильмом на последнем кинофестивале в Иерусалиме и был отмечен за лучшую режиссерскую работу на американском кинофестивале независимого кино Сандэнс.

На ряду с картиной Пять разбитых камер за звание лучшего документального фильма будет бороться  израильский фильм - лента Дрора Морэ Привратники. 

Юбилейная 85-я церемония Оскар состоится в воскресенье, 24 февраля, в Лос-Анджелесе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: