Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Начался отбор фильмов в конкурсную программу «Движение»
Движение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
18 февраля 2013 года начался отбор фильмов в конкурсную программу 1‐го Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который пройдет в городе Омск с 24 по 28 апреля при поддержке Правительства Омской области.
Президент фестиваля – актер, режиссер, сценарист и телеведущий – Артем Михалков. Программный директор – кинокритик Стас Тыркин. Смотр соберет на одной площадке всех, кому интересен мир кино, – это и кинематографисты разных профессий - актеры, режиссеры, продюсеры, сценаристы, и, конечно же, зрители.

По словам президента фестиваля Артема Михалкова, новый смотр, посвящённый молодому кино, готов к открытиям. «Демонстрация свежих идей, смелых решений и креативного подхода – Хороший повод для развития диалога. Творческие встречи, дискуссии, совместный просмотр и обсуждение картин помогут взглянуть на мир кино с другой стороны. «Движение» ‐ это уникальная возможность почувствовать атмосферу, в которой рождается настоящее произведение искусства». «Искусство дарит нам стимул двигаться дальше, а это самое главное, ‐ продолжает Артем Михалков. ‐ Ведь без движения жизнь теряет всякий смысл. Мы хотим, чтобы зрители и активные участники кинофестиваля получили мощный заряд позитивных эмоций и отличного настроения».

Место проведения «Движения» выбрано не случайно. Город Омск ‐ крупнейший промышленный, научный и культурный центр Западной Сибири, обладающий высоким социальным, научным, производственным потенциалом. В нем есть все условия для организации фестивальных мероприятий на достойном уровне – хорошие кинозалы, подходящие площадки, и все ‐ в шаговой доступности. Правительство Омской области поддерживает идею реализации этого культурного проекта, а жители города с нетерпением ждут гостей.

Программный директор фестиваля – кинокритик Стас Тыркин уточняет: «Национальный фестиваль дебютов «Движение» в Омске мы задумываем как смотр передового российского кино в контексте других событий современного отечественного искусства в диапазоне от видеоарта до телевидения. Мы хотим сделать акцент на кино молодом, но молодость понимаем не как паспортную величину, а как состояние духа, синоним вызова, желания и способности рисковать».

Как любой кинофестиваль, новый смотр заинтересован в открытии новых имен, географических и эстетических территорий. «Но мы не пройдем и мимо картин признанных или недостаточно признанных, по нашему мнению, мастеров, ‐ говорит Стас Тыркин. ‐ В панорамную внеконкурсную программу будут определяться актуальные ленты без разграничения форматов и жанров — от короткометражных и документальных до видеопроектов и многосерийных телесериалов, демонстрируемых в «музейном» режиме «вечного возвращения. Мультиформатность, открытость (в выборе тем и методах программирования), мобильность (кино, откликающееся на происходящие здесь и сейчас события будет в приоритете) — вот основные пароли «Движения».

В основную конкурсную программу «ДВИЖЕНИЕ. ЦЕЛЬ» принимаются не вышедшие в прокат российские картины, дебютные для режиссера и/или сценариста, оператора, актеров, других членов съемочной группы, произведенные в 2012-2013 г.

Помимо основной конкурсной программы, фестиваль порадует зрителя разнообразной внеконкурсной программой, которая включает в себя несколько направлений. К участию во внеконкурсной программе принимаются документальные и игровые картины, актуальные по форме и содержанию, произведенные в 2012-2013 году, не выходившие в прокат (за исключением “ДВИЖЕНИЕ. КОНТЕКТ”). Прием работ завершается 20 марта 2013 года. 
ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА 

«ДВИЖЕНИЕ. К ЗРИТЕЛЮ» 
Селекция новых российских игровых, анимационных картин для самого широкого зрителя.

«ДВИЖЕНИЕ. КОНТЕКСТ»
Панорамная секция, состоящая из самых заметных картин ведущих российских режиссеров нового поколения ‐ как премьерных, так и вышедших в прокат в течение года.

«ДВИЖЕНИЕ. ЖИЗНЬ»
Программа новейших документальных неигровых фильмов ‐ как короткометражных, так и полнометражных.

«ДВИЖЕНИЕ. НАЧАЛО»
Программа короткого метра.

«ДВИЖЕНИЕ. РЕТРО»
Специальная тематическая программа ретроспективного кино, протягивающая нить из прошлого в настоящее и будущее.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: