Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Украине покажут ирландское кино
IRISHFEST
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С 14 марта в Украине стартует кинофестиваль IRISHFEST: Новое кино Ирландии, который пройдет в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Украинским киноманам уже четвертый покажут последние фестивальные хиты одной из самых интересных национальных кинематографий.

Первым фильмом, который продемонстрируют на фестивале, станет фильм-открытие последнего МКФ в Карловых Варах Лизы Баррос ДьСа и Глена Лейберна «Good Vibrations». Работа чрезвычайно интересного режиссерского тандема рассказывает о реальных событиях в Белфасте 70-х годов. В разгар конфликта в Северной Ирландии одноглазый Терри Хулли открывает музыкальную лавку и становится крестным отцом панк-культуры в ирландском городе.

В рамках IRISHFESTа также покажут и шесть других картин – «Кукольный дом», «Что сделал Ричард», «Дни «Стеллы»», «Пирс», «Тишина Пат Коллинз» и «Обед на небоскребе».

Фильм «Кукольный дом» ирландки Кристен Шеридан показывает безумия подростков бездельников, которые врываются в дом в богатом пригороде Дублина. Украинская публика знает Шеридан еще с 2002 года. Тогда ее уже легендарный фильм «Дискосвиньи» боролся за Золотого оленя на МКФ «Молодость». А в 2007 году ее работа «Август Раш» была номинирована на Оскар в категории «Лучшая оригинальная песня».

«Что сделал Ричард» Ленни Абрахамсона - история о золотоволосом красавчике-атлете, лидере мажорной дублинской тусовки, который одной летней ночью умудрился перевернуть свою жизнь с ног на голову. Фильм презентовали на МКФ в Роттердаме. Голубоглазого Джека Рейнора называют главной молодой звездой Ирландии, а режиссер Абрахамсон успел показать свою работу «Гараж» на Каннском кинофестивале.

Историю о любви священника к кинематографу расскажет фильм «Дни «Стеллы»» Тадеус О'Салливана с Мартином Шином в главной роли. По сюжету, отец Дэниел Берри открывает в своем городке кинотеатр. Против священника киномана возникает чуть ли не весь город. Мартин Шин известен главной ролью в эпическом «Апокалипсис сегодня» Френсиса Форда Кополлы. Режиссер Салливан известен своим фильмом «Обыкновенный преступник» с Кевином Спейси и Колином Фаррелом.

Лента «Пирс» Джерарда Хьорли с ним же в главной роли - ирландские «Отцы и дети» на живописном побережье. Фильм рассказывает о возвращении домой Джека МакКарти, которого вызывает домой якобы умирающий отец. Сын находит папу живым и здоровым, но решает остаться и собрать за того долги. «Пирс» - вторая полнометражная работа режиссера, известного в Ирландии еще как сценариста.

Must-see для меломанов – «Тишина Пат Коллинз» - уникальная история звукорежиссера Иоганна. Перед ним ставят непростую задачу: найти и записать на пленку тишину в местах, где нет созданных человеком звуков. Саундтрек называют гениальным, а пейзажи в фильме - незабываемыми.

Изюминкой программы является документальная лента «Обед на небоскребе» Шона О Куалена. Режиссер изящно и удивительно интересно рассказывает историю создания легендарной одноименной фотографии, сделанной на 69-м этаже известного небоскреба GE Building.

Открытие фестиваля состоится в столичном «Кинотеатре «Киев»».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: