Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Киеве стартовал кинофестиваль "Docudays UA"
Docudays UA
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С 22 по 28 марта в столичном Доме кино и кинотеатре «Кинопанорама» пройдет 10-й Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA.

Фильмом-открытием станет бесплатная ироническая лента из Чехии «Твердыня» (2012). Режиссерами картины выступили Клара Тасовська и Лукаш Кокеш. Речь в фильме о Приднестровье или "музее тоталитаризма", где люди научились балансировать на грани существования в "несуществующей государстве" и стремлением в сторону ЕС.

Действие фильма разворачивается во время президентских выборов. Режиссеры анализируют «несуществующее государство» и правила жизни в ней. «Твердыня» стал наилучшим чешским фильмом на фестивале в Йиглаве.

В программе Docudays UA представлены такие картины:

«Английский хирург» – лента, снятая в украинской больнице, переполненной отчаявшимися пациентами и самодельным оборудованием, - является портретом нейрохирурга Генри Марша. В фильме "Английский хирург" была использована музыка Ника Кейва и Воррена Эллиса.

«Ай Вейвей: Ни о чем не жалей» – первая полнометражная лента о китайском художнике и активисте. В последнее время Ай Вэйвэй обращал внимание мирового сообщества не только благодаря творческим работам, но и благодаря политическим провокациям. С 2008 по 2010 год журналистка и режиссер Элисон Клеймен жила в Пекине, где ей удалось получить беспрецедентный доступ к Ай Вэйвэю. Клеймен снимала его во время работы и подготовки больших музейных выставок, снимала симейные сцены и столкновения с китайской властью.

«Голосуйте за меня, пожалуйста» - лента показывает третий класс начальной школы в городе Ухань (Центральный Китай). Здесь дети впервые сталкиваются с демократическими принципами в ходе эксперимента. Трое восьмилетних школьников соревнуются за место старосты класса. В ходе "предвыборной кампании" на них оказывают давление чрезмерно заботливые родители. Трое главных героев подходят к делу, используя различные методы: составление стратегии избирательной кампании, побуждения и предвыборные обещания.

«Хватит! К свободе» – лента о событиях, которые произошли в Беларуси в декабре 2010 года во время президентских выборов, о мирных демонстрациях белорусов после подсчета голосов.

«Аргентинский урок» - история восьми-девятилетнего мальчика, который медленно адаптируется в необычной культурной среде. Главным героем фильма является сын режиссера, который переезжает из Польши в Аргентину вместе со своей матерью, учительницей польского языка. Теперь Янек ходит в новую, аргентинскую школу, везде звучит язык, который он никогда еще не слышал. Вскоре он подружился с 11-летней девочкой, которая, сама еще будучи ребенком, вынуждена заботиться о семье.

«Бирма ВЖ: Репортаж из закрытой страны» – лента, снятая маленькими камерами, которыми вооружены видеожурналисты (ВЖ) в Бирме. Они являются тайными агентами, которые передают новости из этой закрытой страны, несмотря на угрозу заключения и пыток. Их материал незаконно перегоняют из Бирмы и транслируют через спутник.

Помимо выше представленных лент в рамках фестиваля будут три документальные ленты об Арабской весне. Они представляют собой три украинские премьеры, охватывающие три страны, где произошли революционные события: "Завтра было лучше" режиссера Хинде Бужемаа (Тунис), "Революционер поневоле" режиссера Шона МакАлистера повествует о событиях в Йемене начала революции, и норвежско-канадский фильм "Назад на площадь" режиссера Петра Лема о событиях в Египте.

Закроет фестиваль премьерный показ отреставрированной версии фильма Дзиги Вертова – «Одиннадцатый» (1928, Украинская ССР), в музыкальном сопровождении композитора Антона Байбакова.

«Одиннадцатый» - смонтирована из кадров советской кинохроники 1920-х годов документальная лента, рассказывающая о строительстве социализма в Украинской ССР. Это первый фильм, снятый Вертова в Украине. Одиннадцатый год советской власти - период индустриализации, возведения Днепровской ГЭС и других индустриальных гигантов. Режиссер умышленно решил обойтись без "круглых дат", чтобы избежать лишнего шума и официальных торжеств. Камера фокусируется только на главном - на работе, неутомимом строительстве новой социалистической действительности в Украине.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: