Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Стали известны победители кинопремии «Ника-2013»
премия Ника
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Объявлены лауреаты российской кинопремии «Ника», которая вручается Российской Академией кинематографических искусств. Наибольшее количество премий (семь) получил фильм Андрея Прошкина «Орда», а «Фауст» Александра Сокурова был награждён в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший сценарий».

Церемония вручения национальной кинопремии "Ника" прошла 2 апреля. Открылась она выступлением Андрея Кончаловского, который впервые поднялся на сцену в качестве президента киноакадемии. До него эту должность занимал Алексей Баталов. Задолго до официальной церемонии стало известно, что лауреатами «Ники» в номинации «Честь и достоинство» станут Инна Чурикова и Глеб Панфилов. Приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получил Сергей Урсуляк, создатель сериала «Жизнь и судьба». Приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» был вручён историку кино Владимиру Дмитриеву.

Лучшим фильмом года стал "Фауст", а Александр Сокуров, снявший его, признан лучшим режиссером. Фильм Сокурова появился на экранах в феврале прошлого года. Он представляет собой 4-ю часть тетралогии. В тетралогию входят такие исторические картины, как «Молох», «Телец» и «Солнце».

В этом году Академия учредила почётную премию «Ника» за вклад в кинематограф имени Алексея Германа. Первыми лауреатами премии стали Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе, получившие статуэтки из рук вдовы режиссёра Светланы Кармалиты и его сына Алексея Германа-младшего.

Список лауреатов премии "Ника"-2013:

Лучший неигровой фильм - "Антон тут рядом"
Лучший анимационный фильм - "Бессмертный"
Лучший фильм стран СНГ и Балтии - "Вечное возвращение"
Лучшая музыка - Алексей Айги («Орда»)
Лучшая работа звукорежиссёра - Максим Беловолов («Орда»)
Лучшая работа художника-постановщика - Елена Жукова («Фауст»)
Лучшие костюмы - Наталья Иванова («Орда»)
Лучшая работа оператора - Юрий Райский («Орда»)
Открытие года - режиссёр Алексей Андрианов («Шпион»)
Лучшая мужская роль второго плана - Андрей Панин («Искупление») - премия присуждена посмертно
Лучшая женская роль второго плана - Татьяна Друбич («Последняя сказка Риты»)
Лучшая мужская роль - премию получили сразу два актера - Антон Адасинский («Фауст») и Максим Суханов («Орда»)
Лучшая женская роль - Роза Хайруллина («Орда»)
Лучший сценарий - Юрий Арабов («Фауст»)
Лучший режиссёр - Александр Сокуров («Фауст»)
Лучший игровой фильм - «Фауст»

Справка: "Ника" - старейшая национальная российская кинопремия, главная кинопремия России, стран СНГ и Балтии. Она учреждена Секретариатом Союза кинематографистов СССР еще в 1987 году. Ее основатель и многолетний худрук - Юлий Гусман. Эта профессиональная награда сначала присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации СК. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями СК. На сегодняшний день в Академии 621 человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: