Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Николай Лебедев снимет ремейк фильма-катастрофы «Экипаж»
Николай Лебедев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во время интервью, которое Александр Наумович Митта дал в преддверии юбилея, режиссер первого советского фильма-катастрофы «Экипаж» проговорился КиноПоиску, что на студии «ТРИТЭ» готовится ремейк картины. Режиссером станет постановщик «Легенды № 17» Николай Лебедев.

«Вы даже не представляете, какое это для меня событие, — рассказал КиноПоиску Лебедев накануне выхода картины „Легенда № 17“. — „Экипаж“ перевернул мое представление и о кино, и о жизни в свое время. Я обожал эту картину, я бредил ею. В детстве, будучи ребенком, я снимал любительский фильмы-катастрофы в духе „Экипажа“. Я брал какие-то модели самолетов, макеты железнодорожных вагонов, поджигал и опрокидывал их, пытаясь запечатлеть происходящее на 8-миллиметроную кинопленку. На школьных уроках, прячась от учителей, писал сценарии а-ля „Экипаж“, я коллекционировал материалы о фильме Митты. Я был помешан на этой картине. И когда у Леонида Верещагина возникла идея сделать ремейк „Экипажа“, я сказал: „Никогда в жизни“. Для меня это было равносильно пересъемке „Броненосца „Потемкин““ или „Амаркорда“. Но идея понравилась Никите Михалкову: „А ты не отказывайся, подумай“, сказал он мне. Искушение было слишком велико, и поэтому я отправился к автору „Экипажа“, режиссеру Александру Митте. Рассчитывал, что он меня отговорит. А Митта прямо-таки подпрыгнул: „Давай! Снимай! Я тебе помогу!“ У меня ноги подкосились от счастья. Хотя в тот момент я сказал: „И вы, Брут!“ (смеется)».

Николай Лебедев говорит, что и помыслить не мог, что будет причастен к ремейку любимого фильма. Такое происходило только в самых смелых и потаенных детских мечтах. «Я подумал: „Если бы мне в 81 году сказали, что Михалков и Митта будут предлагать мне снять „Экипаж““, а я еще буду выпендриваться... Я бы с ума сошел, я бы не поверил», — поделился с КиноПоиском режиссер.

Сюжет нового «Экипажа» будет заметно отличаться от оригинала, а в работе над картиной (в частности, в области комбинированных съемок) примет участие сам Митта — во всяком случае, таковы планы. «Самое наивное — пытаться повторить чужой успех. Не это меня занимает. Но я хочу объясниться в любви к фильму Александра Митты, который оказал на меня такое мощное влияние когда-то. Это первое, — объясняет Лебедев. — Второе. В нашей картине будет рассказываться другая человеческая история. Ту, прежнюю, из оригинального фильма, уже не повторить, даже если бы и захотелось, — слишком изменились реалии жизни, люди, страна. У нас не будет в фильме ни героя Жжёнова, ни героя Филатова, ни, увы, героини Яковлевой, в которую я был так влюблен. Зато будет отчасти повторятся структура „Экипажа“, мы подробно познакомимся с персонажами и их жизненными драмами. Это будет история наших современников, летчиков гражданской авиации, подымающими в воздух огромные машины, отвечающих за сотни человеческих жизней, колесящих по всему свету, будто полубоги, — но остающихся при этом обычными людьми в поисках простого человеческого счастья. Катастрофа, да, во многом будет похожа. Но, как и по роману Артура Хейли „Аэропорт“ был снят не один фильм, так и сюжет „Экипажа“ можно рассказать по-новому, по-другому. В общем, я решил: „Существуют же в мире вечные сюжеты — так почему же не использовать один из них?“. И я так счастлив, что Митта в этом принимает участие. Посмотрим, что из этого выйдет».

В данный момент идет работа над сценарием картины. Производством фильма займется студия Михалкова «ТРИТЭ», продюсерами станут Никита Михалков и Леонид Верещагин. Предполагается, что съемки фильма пройдут в 2014 году.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: